Последняя надежда: арендаторы Апраксина двора написали Путину

Отвергнутые городскими властями арендаторы «Апрашки» написали письмо  Владимиру Путину. Они просят помощи и защиты для исторического наследия города от бездействия местных чиновников.

Последняя надежда: арендаторы Апраксина двора написали Путину
Апраксин двор в Санкт-Петербурге. Источник: nevnov.ru Автор фото: Ксения Иванова.

Санкт-Петербург, 14 августа - DIXINEWS.

Не надеясь быть услышанными петербургскими чиновниками, собственники и арендаторы Апраксина двора написали письмо президенту России с просьбой принять непосредственное участие в судьбе разрушающегося памятника и поспособствовать его реконструкции. Более 120 бизнесменов подписались под обращением Владимиру Владимировичу, сообщают «Невские новости».  Предприниматели уверены, что решение по реконструкции  архитектурного комплекса искусственно затормаживается городскими властями.

«Мы просим вас дать поручение губернатору А. Д. Беглову принять за основу развития комплекса существующую концепцию и правовой механизм заключения соглашений с собственниками, а также не тормозить корректировку и приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, дать возможность стратегическому инвестору из числа собственников сделать Апраксин двор современным, привлекательным, комфортным и безопасным», – говорится в письме главе государства.

В своем обращении инициативная группа арендаторов подчеркнула, что не требует никакой финансовой помощи от города, на данный момент уже есть стратегический инвестор и уже давно готов проект реконструкции, его так же приложили к обращению президенту.

Ранее арендаторы неоднократно обращались к представителям органов исполнительной власти, но все безуспешно. Была даже организована открытая встреча, на которую бизнесмены, арендаторы, инвесторы и исполнители проекта по благоустройству территории пригласили представителей органов власти. Увидеть своими глазами плачевность состояния комплекса и, наконец, решить судьбу многострадальной «Апрашки» позвали комитет по инвестициям, КГИОП, комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также администрацию Центрального района, но власти города встречу проигнорировали. Около месяца назад индивидуальный предприниматель Любовь Рудакова обращалась к Александру Беглову с просьбой начать реконструкцию рынка. Письмо губернатору так же подписали все представителями бизнеса, работающие в Апраксином дворе, но и по сей день официального ответа не получено.

На этой неделе в местных СМИ сообщили, что Смольный создает новую рабочую группу по Апраксину двору с участием всех профильных комитетов и собственников. А в комитете по инвестициям сообщили, что встреча этой группы состоялась еще в июне 2021 года. При этом представителей от Апраксина двора власти к обсуждению не приглашают.

Письмо президенту стало вынужденной мерой после сообщения о выселении арендаторов. 66 предпринимателей и компаний должны освободить помещения до конца сентября в связи с тем, что в середине июня ФАС отказала комитету имущественных отношений в перезаключении договора доверительного управления городской собственностью на рынке с АО «Апраксин Двор» без проведения торгов. Расторжение договоров аренды связано с передачей имущества казны города от принадлежащего Смольному АО «Апраксин Двор» бюджетному учреждению «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (АРИК).

Вопрос о реконструкции стоит уже очень давно, некогда красивый, парадный Апраксин двор превратился в «Апрашку», где нелегально сбывают сомнительную продукцию и контрафакт, и царят порядки, установленные криминальными элементами. С 2008 года предпринимаются попытки привести в порядок Апраксин двор, пока все они заканчивались провалом. Предприниматели уже не доверяют обещаниям властей сделать Апраксин двор современным городским пространством, и сомневаются, что смена городской компании на городское же агентство АРИК принципиально повлияет на состояние архитектурного комплекса.


Разработанное УСП новое меню повысит энергетическую ценность школьных обедов до современных требований