Как оказались 600 тонн "Урановых хвостов" рядом с домами петербуржцев

Судно «Михаил Дудин» с опасным грузом обедненного гексафторида урана рано утром 28 ноября ошвартовался на причале №40 в Питерском морском порту.
Судно "Михаил Дудин". Источник: DixiNews Автор фото: Елена Малкова

Санкт-Петербург, 28 ноября - DIXINEWS.

Оно сразу же привлекло внимание экоактивистов, которые протестуют против ввоза в Россию около 600 тонн «урановых хвостов», прибывших из Германии. Причал порта расположен практически в 500 метрах от жилых кварталов на Канонерском острове.

По данным активистов, на борту находятся примерно 80 крупных контейнеров с ОГФУ, которые намерены отправить в Свердловскую область на расположенный там Уральский электрохимический комбинат. Здесь функционирует единственное предприятие по переработке этого вида отходов в топливо для АЭС.

«Это не большая тайна, но специфика груза такая, что болтать не хочется. Шум политический. И у "зелёных" претензии не к перевозке, а к самому ввозу гексафторила урана в Россию. Но наши заводы умеют его превращать в востребованный материал, который опять можно продать за границу", – отметил Владислав Овсянников, владелец судна «Михаил Дудин».

Популярное сегодня

Активная борьба за увольнение ректора СПбГУ должна стать сигналом для общественности после секс-скандала в Герцена