Более 10 тысяч россиян подписали петицию в защиту граффити с Горшеневым

Коммунальные службы намерены ликвидировать граффити с вокалистом группы «Король и Шут» Михаилом Горшеневым рядом с магазином «Касл-рок» на Лиговском проспекте. Это планируется сделать в рамках исполнения политики Комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева по уничтожению стрит-арта. Однако жители Петербурга против и создали петицию в защиту рисунка.

Более 10 тысяч россиян подписали петицию в защиту граффити с Горшеневым
Граффити с вокалистом группы "Король и Шут" Михаилом Горшеневым. Источник: castlerock.ru Автор фото: Администрация магазина Castle Rock

Санкт-Петербург, 5 июня - DIXINEWS.

Она размещена на сайте change.org и на данный момент собрала уже свыше 10,5 тысяч подписей. Вскоре ходатайство будет направлено губернатору города Александру Беглову.

Поводом для уничтожения граффити послужила жалоба, поступившая на портал «Наш Санкт-Петербург». Ее автор требовал устранить рисунок, так как он был нанесен незаконно. Ранее по аналогичному обращению закрасили портрет другого певца – участника группы Prodigy Кита Флинта.

За сохранение мурала с Горшеневым выступили не только простые петербуржцы, но и бывшие участники группы «Король и Шут». В частности, Андрей Князев на своей страничке в соцсетях заявил о необходимости защитить граффити, так как оно стало культовым для жителей всей страны.

«Люди со всей страны приезжают к этому месту, чтобы сфоткаться. Это граффити стало достопримечательностью для тех, кто в теме. <…> Тысячи поклонников, благодарных за творчество, и парочка недовольных — данное соотношение не может быть справедливым в пользу недоброжелателей. Ведь речь идёт о культурном наследии», - написал он.

Рисунки с Флинтом и Горшеневым действительно стали достопримечательностями Северной столицы и притягивают людей со всей России, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на туристической сфере города. Однако глава КГА отказывается признавать граффити уличным искусством. Его политика, наоборот, ведет к снижению туристического потока и увеличению негатива в адрес Смольного со стороны местных жителей.

Губернатор Петербурга Александр Беглов относится к уличному искусству не столь категорично. Он уже помог городу сохранить граффити с Даниилом Хармсом. Требование уничтожить мурал также поступило на портал «Наш Санкт-Петербург». Чиновники из администрации Невского района заявили, что авторы рисунка должны уничтожить свое творение, согласовать его с КГА и только потом нанести его заново. Только благодаря градоначальнику граффити осталось нетронутым.


Популярное сегодня

Нарышкина избрали председателем попечительского совета музея истории Петербурга