Общественным Советом ГАТИ Санкт-Петербурга руководит сотрудник иностранной компании

Об этом вчера стало известно благодаря расследованию группы журналистов "78 канала".

Скандально известный общественник Ярослав Костров с недавнего времени стал председателем Совета Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга (ГАТИ).

Ярослав Костров. Источник: vk.com Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 25 ноября - DIXINEWS.

Однако при приеме на столь ответственную должность факт работы в иностранной компании Кострова, да еще и входящей в конгломерат известного русофоба Сороса, прошел мимо отдела кадров Инспекции. Не смутил этот факт и начальника Инспекции Олега Зотова. Доподлинно известно, что утверждение кандидатуры Председателя Общественного Совета происходит только при непосредственном участии руководителя.

Как выяснилось, Ярослав Костров является менеджером ООО «ТЮФ Интернациональ РУС», компании международного концерна со штаб-квартирой в Кельне. Напомним, что Фонды американского магната в ноябре 2015 года признаны на территории России «нежелательными организациями», несущими угрозу конституционному строю страны.

ТЮФ давно и плотно работает в проектах Джоржа Сороса, в том числе и политических.

Например, одна из дочерних компаний ТЮФ TÜV SÜD KERMI Kft, действующая на территории СНГ, на данный момент работает над передачей газотранспортной системы Украины в руки подставных компаний Сороса. Совместная деятельность между TÜV и Джорджем Соросом ведётся и в сфере кибербезопасности.

Северо-Западное отделение ТЮФ позиционирует себя как лидера независимого аудита в рамках взаимодействия человека с технологиями и окружающей средой. Назначение Кострова становится понятным, когда среди основных задач Петербургского ТЮФа находится пункт «Услуги в области промышленной безопасности и технической экспертизы».

 

Сегодня, по мнению многих экспертов, ГАТИ из функционального органа исполнительной власти превратилась в инструмент по давлению на строительный бизнес. Количество поданных исков Инспекцией ежегодно бьет рекорды. Это практически парализовало строительный рынок города. Кроме того, у ГАТИ есть полномочия снимать бюджетное финансирование с тех объектов, работа по которым точно не начнется в текущем году. Хотя практика показывает, что освоение большинства бюджетов проходит ближе к концу года. К тому же соблюдение сроков, как говорят сами застройщики, из-за бюрократических проволочек практически невозможно. В таких условиях желание «договориться на месте» у бизнесменов, скорее всего, возникает все чаще.

При сложившихся обстоятельствах, такие помощники как Костров нужны начальнику ГАТИ. Тем более с опытом технической инспекции. К слову, ручные адепты Кострова не раз уже были замечены на «горячих» точках строительства в Центральном районе.

Вот и фейковый фильм о дворниках ЖКС№3, говорят, был снят не спроста, а в качестве давления на руководство Жилкомсервиса. Не так давно ЖКС отказал Кострову в доверенности, которая позволила бы выступать активистам в суде от имени управляющей компании против известной продуктовой сети, желающей открыть магазин в одном из домов в Центре.

К слову, один из информационных центров Сороса носит название TÜV. Интересно, что главной задачей центра является борьба с якобы фейковыми новостями. Не там ли общественников Кострова научили снимать «правильные фильмы», в результате которых простые люди, труженики района оказываются в эпицентре скандала, обманутыми активистами, которым еще вчера доверяли, которых выбирали в муниципальные депутаты.


Популярное сегодня

В петербургском метро начали расклеивать объявления о поиске пропавших людей