Как избавиться от клопов самостоятельно

Постельным клопам абсолютно комфортно жить поблизости с людьми, для них это естественная среда обитания. Вот только человеку такое надоедливое соседство доставляет сплошные хлопоты. И если уже так сложилось, что кровососы облюбовали диван или даже всю квартиру, то с ними нужно обязательно правильно бороться. Избавиться от клопов можно двумя способами: попытаться самостоятельно их вытравить или сразу заказать обработку от клопов, вызвав службу дезинсекции.

Как избавиться от клопов самостоятельно
Дезынсекция. Источник: cleacom.ru Автор фото: Владимир Адонин.

Санкт-Петербург, 10 ноября - DIXINEWS.

Какие выбрать средства для борьбы с клопами

Человеку, который решился самостоятельно воевать с клопами, важно запомнить, что потравить взрослых очевидных особей еще не предвещает окончательной победы. Клопы могут обитать не только в постельном белье, под матрасом или в обивке мягкой мебели. Нужно выявить все тайники и тщательно обработать их. Они занимают всевозможные укромные щели, где откладывают яйца и сами ведут бурную жизнедеятельность. Так вот яйца хуже всего поддаются уничтожению, поэтому нередко после самостоятельной обработки клопы возрождаются вновь.

В хозяйственном магазине представлен большой выбор специальных химических препаратов для истребления насекомых. Все они отличаются составом, формой выпуска, уровнем токсичности, способом применения. Для самостоятельной травли клопов следует выбирать средства 3 и 4 класса опасности и строго следовать указаниям в инструкции. Обязательно выполнять обработку в индивидуальных средствах защиты.

Карбофос

Эффективный препарат со специфическим запахом на основе малатиона. Разрешен для применения в быту. Вызывает у паразитов нервнопаралитическое состояние. Уничтожает взрослых клопов, личинок, яйца. Аналогичные средства по действующему веществу: Фуфанон, Фуранон, Фокон-55. Карбофос не очень подходит для обработки мягкой мебели, так как запах сильно въедается в текстиль.

Гет Тотал

Хорошо зарекомендовавшее себя средство на основе хлорпирифоса в виде концентрированной микрокапсулированной суспензии с нейтральным запахом. Эффективен в отношении клопов на всех стадиях развития. Защищает помещение от повторного заражения в течение полугода.

Палач

Инсектицид в виде концентрированной эмульсии с активным ядовитым веществом фентионом, оказывающим паралитическое действие. Ликвидирует взрослых постельных клопов, личинки, яйца. Большая часть паразитов вымирает уже в первые сутки после обработки. Препараты-аналоги: Биоцифен, Бифетрин, Сульфокс, Форсайт.

Клопы быстро привыкают к активным компонентам химикатов. Рекомендуется при каждой обработке чередовать средства, чтобы была смена основного действующего вещества. Зараженную клопами постель, текстиль, одежду нужно постирать в машинке, на режиме выше 60 С. Для кровопийц губительна температура свыше 50 С. Если есть мощный парогенератор, то необходимо обработать верхнюю одежду, мягкую мебель, ковры, матрасы. Также паром можно воздействовать непосредственно на клопов, только не нужно подносить сопло слишком быстро, чтобы не сбить струей паразитов.

На правах рекламы


Бренд NISSAN подвёл итоги продаж на российском рынке за 2020 год