Николай Цискаридзе раскритиковал нынешнюю систему образования в России

Артист балета считает, что сегодня педагоги больше заняты результатами «на бумаге», чем реальным обучением детей.
Николай Цискаридзе раскритиковал нынешнюю систему образования в России
Николай Цискаридзе. Источник: instagram.com/tsiskaridzenikolay Автор фото: Николай Цискаридзе.

Санкт-Петербург, 30 марта - DIXINEWS.

Ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе рассказал в эфире телеканала «Россия 24», что у нынешней системы образования в России очень низкие показатели. Он считает, что нужно возвращаться к советской практике. 

«Я хотел бы, чтобы мы потихоньку в стране возвращались к той системе советского образования, в которой мы учились. Потому что как ребенок, который с самого раннего возраста представлял нашу страну на международном рынке, я знаю, как никто, что мы своей подготовкой превосходили всех наших сверстников во Франции, в Англии, в Америке. К сожалению, я вынужден сегодня констатировать, очень низкий уровень образованности», – сказал Цискаридзе.

Также артист отметил, что в настоящее время преподавателей больше волнуют результаты «на бумаге», нежели реальное обучение детей. 

«Я за то, чтобы мы не гнались за красными дипломами, мы не гнались за количеством «пятёрок», а все по-настоящему эту 5-ку заслуживали», – подытожил ректор. 

Тем не менее, Цискаридзе подчеркнул, что у российских учеников все ещё есть преимущество перед сверстниками иностранных учебных заведений.


Популярное сегодня

"Манеж" в Петербурге представит уникальную выставку Яна Фабра