В Эрмитаже появилась необычная скульптура

В Государственном Эрмитаже состоялась церемония передачи в дар музею скульптурного портрета Иосифа Бродского «Три возраста», над которой работал скульптор Григорий Ястребенецкий. Об этом сообщает пресс-служба музея.

В Эрмитаже появилась необычная скульптура
Церемония передачи скульптуры в Эрмитаже. Источник: vk.com/hermitage_museum Автор фото: Светлана Рагина

Санкт-Петербург, 15 февраля - DIXINEWS.

«Григорий Данилович Ястребенецкий дарит нам прекрасную скульптуру – портрет Иосифа Бродского «Три возраста». Григорий Данилович ‒ блестящий скульптор с прекрасным вкусом. Он ‒ давний друг Эрмитажа и хранитель классических традиций, в русле которых находится и приём тройного портрета. Мы благодарны за эту замечательную скульптуру», - сказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на церемонии.

В свою очередь, скульптор Григорий Ястребенецкий, поблагодарил Эрмитаж и поделился воспоминаниями: «Иосифа Бродского я видел два раза в жизни. Один раз, когда он был совсем молодым, в России, а второй раз ‒ намного позже, уже в Нью- Йорке. Я решил создать портрет. Это была непростая работа, завершенная совсем недавно».

Ястребенецкий показал Иосифа Бродского в разные периоды жизни, соединив три лика поэта. На гранях постамента размещены его автографы на русском и английском языках.

x8RNiuc3cA8.jpg


Популярное сегодня

КГИОП назвал дату окончания реставрационных работ Смольного собора