Скандал вокруг сериала "Король и Шут" набирает обороты

В начале марта с успехом вышел серил о российской хоррор-панк-группе из Санкт-Петербурга - "Король и Шут". Но вот спустя пять серий между вдовой одного из участников коллектива и режиссёром началась ссора.

Скандал вокруг сериала "Король и Шут" набирает обороты
Кадр из сериала "Король и Шут". Источник: kino-teatr.ru Автор фото: Antoniy

Санкт-Петербург, 27 марта - DIXINEWS.

Супруга погибшего лидера рок-группы Михаила Горшенева, или "Горшка", как привыкли называть его фанаты, заявила, что фильм "порочит память мужа", а всё что происходит в кадре, оан и её дети, переносят болезненно.

"Многие, кто дружил с Мишей, в недоумении, потому что тот образ, который спродюсирован в сериале, не соответствует действительности. Михаила не то чтобы показали не с той стороны, а будто бы специально гиперболизировали слабости и сделали антагонистом. Неверно расставлены акценты. Режиссёру стоило нырнуть глубже, а не транслировать поверхностную картину в массы, основываясь на мнении двух людей. Я считаю, что этот сериал порочит его память. Когда я давала на него добро, речь шла о другом. А с тем, что мы видим в итоге, я категорически не согласна", - написала Ольга Горшенева в социальных сетях.

С ней согласилось большинство поклонников группы. Они считают, что в сериале Горшенев показан каким-то недалеким наркоманом, "полупридурковатым" анархистом, который "ходит с открытым ртом и издает нечленораздельные звуки", когда, на самом деле, он обладал уникальным талантом и большим сердцем. Многие также назвали его гением.

Однако режиссёр картины Рустам Мосафир не согласен с претензиями вдовы Михаила.

"Мне кажется, наоборот, Горшенёв получился очень разносторонним и очень глубоким. Это драматичный и трогательный герой. А у нас всё-таки кинопроизведение.

Ну если человек действительно был наркозависимым, и мы все прекрасно об этом знаем. Поймите, темные стороны позволяют сделать персонажа интересным. Герои с темной энергией в кино всегда будут интереснее положительных персонажей. А в жизни... В жизни это, конечно, трагедия

Он как и все, кто подсаживается на наркотики, хотел, видимо, расширить сознание. Ранимая натура, тонкая душа. Ему было тяжело, и он пытался с этим справиться. Для сравнения пересмотрите реальные интервью Горшка и сравните с нашим экранным. Конечно, мы романтизировали его максимально. Поверьте, мы его даже обелили

Есть художественное произведение, и очень хорошо, что оно вызывает полярные мнения. Было бы хуже, если бы оно не вызывало их вообще", - сказал режиссёр "КиШ" в интервью KP.RU.

Отметим, что сериал "Король и Шут" (18+) состоит из восьми частей. Последний эпизод зрители смогут увидеть 13 апреля 2023 года.

Главные роли в проекте исполнили Константин Плотников, Влад Коноплёв, Даниил Вахрушев, Илья Ловкий, Данила Рассомахин, Валери Зоидова, Дарья Мельникова и Васса Бокова.



Памятник белопальтовым появился в Санкт-Петербурге