Новое – это хорошо переделанное старое: в Петербурге множатся общественные пространства

Восстановленные исторические объекты становятся популярными точками притяжения горожан и туристов.

Новое – это хорошо переделанное старое: в Петербурге множатся общественные пространства
«Остров фортов». Источник: www.spb-guide.ru Автор фото: СПбГид.рф

Санкт-Петербург, 1 сентября - DIXINEWS.

Текущим летом в Кронштадте  открылась третья очередь тематического кластера «Остров фортов». Благодаря реализации проекта территория стала еще популярнее и комфортнее для туристов. Кроме того, на сегодня это крупнейший проект по реконструкции историчного объекта, реализуемый в Петербурге. При этом не обязательно ехать в Кронштадт, чтобы посетить интересное общественное пространство. Сейчас они появляются в центральной части города на месте исторических построек.

В июле в день ВМФ открыли третью очередь кластера «Остров фортов». Это реконструированная главная площадь со всесезонным фудкортом, а также отреставрированные здания форта, спортплощадка, беговая дорожка, пляж и многое другое. Первые реконструированные объекты в Кронштадте стали доступны для посетителей в 2020 году. Весь проект охватывает территорию площадью 100 тыс. кв. м, на которых расположено около 50 тыс. кв. метров исторических построек. Ожидается, что после окончания реконструкции поток посетителей вырастет втрое и составит 5 млн человек в год.

Не такие грандиозные по масштабу, но также интересные кластеры появились в городском центре. Так, на побережье Финского залива открылось городское пространство «Культурный квартал Брусницын». Особенности пространства – цифровая библиотека «Гоголь» и площадка для игры в петанк, провансальский вариант гольфа. Квартал расположен недалеко от другого популярного пространства – «Севкбель Порт». Оно также представляет собой реконструированные исторические постройки.

Кроме того, место для отдыха горожан появилось на внутренней территории Гостиного Двора, а на Биржевой линии открылась концертная площадка «Сад Меньшикова». Продолжается расширение общественного пространства на набережной реки Карповки.

Архитекторы и урбанисты Петербурга не раз отмечали, что общественные пространства востребованы у горожан и туристов. Для туристического города их появление закономерно, этот тренд устойчив во всем мире. У Петербурга также есть потенциал для развития подобных точек притяжения. В центральной части достаточно зданий с историей, которые были бы интересны посетителям, но заброшенные или неэффективно используемые. Раньше такие постройки переделывали в отели, но сейчас актуальнее места для интересного времяпрепровождения и неформальные достопримечательности.

При этом специалисты отмечают, что в центре города проекты, приближенные по размаху к «Острову фортов», встречаются редко. Хотя возможности и ресурсы для этого имеются. Несмотря на востребованность и наличие желающих вложиться в такие начинания, реализовать их крайне сложно.

Так, в текущем году, спустя 11 лет простоя, инвестора обрел архитектурный ансамбль Конюшенное ведомство. Объект обладает всеми привлекательными чертами: он расположен на пересечении туристических (включая водные) маршрутов, занимает внушительную площадь, обладает исторической ценностью. Но все предыдущие попытки использовать данный потенциал провалились. Проект первого инвестора был заморожен на середине, а остальные желающие не смогли добиться одобрения своих предложений.

Градозащитники не единожды предостерегали чиновников, что долгосрочное выключение здания из оборота приведет к его разрушению. И, действительно, постройка пришла в аварийное состояние. В начале года ее выставили на торги в рамках льготной программы аренды «Рубль за метр». Но у экспертов возникло сомнение, что победившая компания справится с задачей, которую не доверили даже более опытным фирмам. Московское ООО «БахчаСарай» не имеет опыта работы с историческими зданиями, в видах деятельности у нее – розничная торговля продуктами. 

В то же время горожане возмутились перспективой «любой коммерции», под которую могут переделать комплекс. Большинство выступает за новое общественное пространство и не хочет видеть в Конюшенном базар или отель. Кроме того, после стольких лет попыток привести здание в порядок нет уверенности, что новый инвестор доведет задумку до конца.

Градозащитники регулярно напоминают о других, еще более масштабных объектах, нуждающихся в реставрации. Например, огромный торговый квартал Апраксин двор. Однако инвесторы, которые приходят с намерением воплотить свои проекты, в итоге уходят ни с чем. Сами представители бизнеса объясняют это высокими рисками и затратами при отсутствии поддержки со стороны профильных городских структур. 


Популярное сегодня

В Петербурге стартовали съёмки третьего сезона сериала о СК РФ