Михайловский замок Павла I в Петербурге будут реставрировать

В обозримом будущем может стартовать серия работ, направленных на восстановление Михайловского замка в Петербурге.

Михайловский замок в Петербурге. Автор фото: Станислав Сикорский

Санкт-Петербург, 24 мая - DIXINEWS.

Об этом стало известно из совместного заявления главы Министерства культуры Владимира Мединского и директора Русского музея Владимира Гусева. По словам государственных и культурных деятелей, между ведомствами идут переговоры.

В частности, реставрации могут подвергнуть помещения, где до 2018 года располагалась Центральная военно-морская библиотека.

"Библиотека находилась в роскошных дворцовых помещениях. Но здание аварийное, заливало напрямую водой. В конце концов мы договорились с Сергеем Шойгу, что будет построено новое здание для этой библиотеки. Теперь весь Михайловский замок станет комплексом Русского музея", - подчеркнул Мединский.

Расположат библиотеку на Кожевенной линии. В настоящий момент власти начали переговоры также со спонсорами. Доподлинная сумма реставрационных работ неизвестна, а срок может достичь трёх лет.

Стоит напомнить, что Центральную военно-морскую библиотеку вывезли на территорию Васильевского острова в апреле 2018 года. Учреждение квартировалось в бывших царских покоях с 1957 года.


ТВК «Гарден Сити» угрожает памятнику истории