В Петербурге вынесли приговор фигуранту дела о нападении на Кашина

На скамье подсудимых находился Вячеслав Борисов. Он отправится в колонию строгого режима.
Вячеслав Борисов в суде. Источник: spbdnevnik.ru Автор фото: Виктория Грей

Санкт-Петербург, 22 октября - DIXINEWS.

Пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила о том, что суд отправил за решётку на 8 лет в колонию строго режима Вячеслава Борисова за похищение человека.

«Его осудили по статье 126 УК РФ («Похищение человека») за похищение руководителя АО «Заслон» и гендиректора ОАО «НТЦ «Завод Ленинец» Александра Горбунова. Кроме того, суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего на 300 тысяч рублей. На суде не оглашались подробности дела, судья зачитала только вводную и резолютивную часть приговора», - говорится в сообщении ведомства.

Установлено, что в 2014 году Горбунова похитили с целью получения от него необходимой информации репутационно-делового характера, компрометирующей его, для своих интересов. Также от Горбунова требовали признания в организации покушения на журналиста Олега Кашина в 2010 году, спаивая его и давая психотропные вещества.

В уголовном деле о похищении Горбунова упоминалось расследование дела о покушении на журналиста. Сам Кашин заявлял, что Борисов и ещё двое мужчин были исполнителями нападения на него. А заказал его Горбунов. Нападение было связано с профессиональной деятельностью.

Стоит отметить, что летом 2018 года были осуждены ещё восемь фигурантов дела о похищении на Горбунова. Они получили от 6 до 8 лет лишения свободы.

Популярное сегодня

Взятка в 30 тысяч рублей обернулась для питерского инспектора ДПС тюремным сроком