Превратит ли Олег Жигилей Петербург в самый грязный город России?

Личные финансовые интересы руководителя управления Росприроднадзора по СЗФО Олега Жигилея препятствуют эффективной работе природоохранного ведомства в регионе.

Эту позицию разделяют сегодня активисты общественных организаций по борьбе с коррупцией, защитники окружающей среды и простые горожане, изнуренные последствиями экологических проблем, нерешаемых годами.

Полигон ТБО «Новоселки». Источник: piterets.ru Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 13 мая - DIXINEWS.

Ни для кого не секрет, что экологическая обстановка в Петербурге из года в год становится хуже: количество выхлопов увеличивается, а лесополоса при каждой удобной возможности приносится в жертву чиновничьего произвола. Однако зачастую о негативных последствиях для горожан власти предпочитают умалчивать, и даже управление главного природоохранного ведомства страны вместо исполнения своей прямой обязанности по защите окружающей среды нередко встает на сторону приспешников в Смольном, преследуя свои корыстные интересы.

Руководитель управления Росприроднадзора по СЗФО Олег Жигилей сегодня справедливо считается одним из самых непопулярных управленцев в Петербурге. Свой зуб на чиновника имеют как простые жители города, так и представители бизнеса, которые не могут на условиях честности и открытости проникнуть на рынок услуг. Примеров тому масса.

С 2015 года руководитель природоохранного ведомства заподозрен в тесных коррупционных связях с директором ООО «Эко-Экспресс-Сервис» Жигульским В.А. Предприниматель занимается предоставлением услуг по прохождению государственной экологической экспертизы для деятельности во внутренних морских водах. В результате этот сегмент рынка был полностью очищен от конкуренции, несмотря на то, что в городе имеется немалое количество компаний, которые готовы оказать аналогичные услуги за гораздо меньшие деньги. Тогда как стоимость, заявленная компанией Жигульского, сегодня считается одной из самых высоких в стране, превышая среднюю цифру по рынку на два, а то и три миллиона. Общественные организации по борьбе с коррупцией неоднократно обвиняли Жигилея в участии в "распиле" вырученных средств и «крышевании» монополиста. По данным расследований, опубликованных в ряде СМИ, только за 2017 год глава природоохранного ведомства «подарил» Жигульскому 48 заказов на проведение экологической экспертизы. Можно только себе представить, в каком объеме обогатился Жигилей, если учесть, что стоимость услуг «Эко-Экспресс-Сервиса» сегодня составляет от 6 000 000 рублей до 10 000 000 и выше.

В результате столь вопиющего симбиоза власти и бизнеса, например, пострадали реставраторы комплекса усадебных домов и парковых сооружений (бывший парк «Монрепо»). Для осуществления проекта им требовалось проведение экспертизы по оценке потенциального вреда рыбным запасам. На эту услугу было потрачено порядка 4 миллиона, однако в Росприроднадзоре не выдали вожделенного положительного заключения. И только после того, как за дело взялся «Эко-Экспресс-Сервис», завысив первоначальную стоимость почти в два раза, дело сдвинулось с мертвой точки.

Еще более острой проблемой в Петербурге в последние годы стала ситуация вокруг полигона ТБО «Новоселки». Свалка функционирует в черте городе уже более 5 лет. Все это время от ее зловония задыхается Приморский и Выборгский районы, а экологи и активисты бью в набат и организуют протестные пикеты и митинги. Но власти к гласу народа остаются глухи. Совсем недавно одна из компаний в Петербурге (СК «Сегмент») выразила желание засыпать свалку грунтом, образовавшимся в результате начавшихся работ по строительству административных зданий Верховного суда. Предприятие предложило за свою услугу весьма комфортную для города сумму, да и вывезти этот грунт, по сути, кроме «Новоселок» больше некуда: мощности других подходящих полигонов («Промотходы» и «Новый свет – Эко») будут исчерпаны в 2019 году. Казалось бы, все факторы говорят в пользу необходимости своза грунта на «Новоселки», однако последним словом Жигилея вновь стало «нет»: причина – бюрократические проволочки, которые, якобы, невозможно решить в ближайшие месяцы.

Тем временем жители Приморского и Выборгского больше ничего не остается, как наглухо закрыть двери и форточки и никуда не выходить из дома, так как сейчас, когда в Петербурге установилась сухая жаркая погода, ароматы с «Новоселок» ощущаются особенно остро.