Новые мотострелковые дивизии начнут защищать Петербург

Во вновь создаваемом Ленинградском военном округе, для защиты северо-западных регионов России, появятся новые мотострелковые дивизии.

Новые мотострелковые дивизии начнут защищать Петербург
Мотострелковые войска. Источник: old.bigenc.ru Автор фото: А.И.Нагаева

Санкт-Петербург, 30 января - DIXINEWS.

Также в составе Ленинградского военного округа рассматривается возможность создания танковой дивизии, но окончательное решение по этому вопросу ещё не принято. Основной задачей округа будет нейтрализация угроз со стороны Финляндии, вступившей в НАТО, Швеции, Норвегии и стран Прибалтики.

"Ранее было очень мало частей, которые «присматривали» за Финляндией, Эстонией, Норвегией и Швецией, так как раньше у нас с ними были нормальные отношения, но теперь ситуация изменилась", - приводит слова военного эксперта Дмитрия Болтенкова "Известия".

Он также отметил, что некоторые новые соединения должны быть развернуты на Карельском перешейке, чтобы обеспечить надежную защиту Санкт-Петербурга.

Ленинградский военный округ существовал с 1918 года и располагался на территории Ленинградской области и прилегающих к ней областях. В 2010 году Московский и Ленинградский военные округа были ликвидированы, а на их базе был создан Западный военный округ, включающий территорию упраздненных округов и подчиняющийся командованию Балтийского и Северного флотов. В 2010 году Ленинградский военный округ был самым малочисленным из всех военных округов России, с численностью сухопутных и воздушно-десантных войск около 28 700 человек.

Напомним, что год назад министр обороны России Сергей Шойгу поручил создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил: Московский и Ленинградский военные округа. Предполагается, что процесс разделения Западного военного округа будет завершен к 1 марта.


Популярное сегодня

В Ленинградской области саперы отработали минирование танкоопасных направлений