СМИ обратили внимание на неэффективность работы петербургского ФКР по восстановлению фасадов исторических зданий

Санкт-Петербург, 3 сентября - DIXINEWS.

СМИ сообщают о неэффективной работе «Фонда капитального ремонта» (ФКР) Петербурга по восстановлению фасадов исторических зданий.

«Фасады не доставляют жильцам столько проблем, как недоделанные крыши, но по ним ситуация мрачнее. 210 домов на 2,6 млрд рублей плавно превратились в 180 на ту же сумму, но и из них договоры заключены на 2,2 млрд (140 адресов), а в работу переданы 100 на 2 млрд. Завершены работы, при всем уважении, на одном фасаде, на подходе еще 3 десятка (неделю назад было порядка 20). В столбце принятых работ — предсказуемо прочерк»,пишет издание «Фонтанка».

Ранее журналисты много раз обращали внимание на постоянные «камнепады» в центре города, представляющие угрозу здоровью и жизни прохожих. Так, 12 июля было зафиксировано обрушение на Загородном проспекте, 5, а 28 августа - на Большом проспекте Петроградской стороны, 45.

Еще одним показателем отношения ФКР к работе является то, что иногда штукатурку и другие элементы зданий сбивают сами рабочие. Так случилось на Большой Пушкарской улице, 1/8 и улице Большая Зеленина,13.

Интересно, что после проверки Жилкомитета выяснилось, что в ФКР присутствуют многочисленные проблемы, среди которых - неэффективные сотрудники и вероятное наличие коррупционного фактора.