Власти Петербурга передадут здание психиатрической больницы РПЦ

Санкт-Петербург, 3 октября - DIXINEWS.

Смольный намерен передать здание городской психиатрической больницы №6 Русской православной церкви. До революционных событий в этом здании функционировало духовное училище.

Проект распоряжения о передаче объекта на набережной Обводного канала был опубликован на сайте городской администрации в разделе, посвященном антикоррупционной экспертизе. В документе сообщается, что официальная причина передачи здания связана с запросом от ректора Петербургской духовной академии Русской православной церкви епископа Петергофского Силуана.

«Объект находится в собственности Санкт-Петербурга, закреплен на праве оперативного управления за СПб ГКУЗ „Городская психиатрическая больница № 6”», — указано в документе.

Согласно архивным записям Российского государственного исторического архива, объект ранее принадлежал Александро-Невскому духовному училищу, что допускает возможность его передачи религиозной организации.

В документе также представлен план, по которому психиатрическая больница обязана покинуть здание. Все пациенты, сотрудники и оборудование должны быть вывезены до 31 декабря 2027 года. В течение следующего месяца здание перейдёт в распоряжение РПЦ. 

Обсуждения о возможной передаче этого здания духовному училищу начались несколько лет назад, когда РПЦ предложила концепцию развития Александро-Невской лавры, в которую входило интегрирование исторических строений на Монастырском острове в её орбиту.