Опытный социолог, исследователь, человек с непростым прошлым – как поддерживают Максима Шугалея

Санкт-Петербург, 16 июля - DIXINEWS.

За историей Максима Шугалея в 2019 году следила вся страна, когда в Ливии его и переводчика Самера Хасана Али Суэйфана взяли в плен и на полтора года без суда и следствия посадили в тюрьму по подозрению о вмешательстве в государственные выборы.

Тогда шли многомесячные переговоры с ливийцами, которые долгое время не могли увенчаться компромиссом, россияне проводили акции в поддержку ученого под лозунгом «Русские не сдаются!» В тюрьме Максиму Шугалею на протяжении полутора лет угрожали, к нему не подпускали адвокатов и не обеспечивали должной медицинской помощью. Социолог и его переводчик жили в маленьком бараке, а за попытку побега отправляли в карцер. Через 18 месяцев после заключения социолога удалось освободить.

Пока ученый находился в тюрьме, в России сняли фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2», в которых показана история пленения социолога. Фильм перевели на арабский, турецкий, французский и английский языки. По слухам, сейчас идут съемки третьей части.

После освобождения Максим Шугалей вернулся в Россию и стал заниматься активной общественной деятельностью, благотворительностью, политикой. Сейчас социолог баллотируется на пост депутата Заксобрания Петербурга от партии «Родина». Шугалей уже получил множество слов поддержки от известных экспертов и деятелей культуры. Одним из них стал журналист и политолог Роман Романов.

«Шансы у Максима стать депутатом вполне хорошие, с учетом его бэкграунда. Он опытный социолог, исследователь, плюс, человек, который за рубежом активно поработал, был в плену. Люди с такой историей интересны, нужны в политике. У него есть большая общественная поддержка, он сможет активно ее использовать, правильно выстроить свой имидж и победить. Выборы в Заксобрание Петербурга всегда непростые, поэтому желаем удачи Максиму», – поделился Романов.

Напомним, что выборы в Законодательное собрание состоятся в сентябре этого года.