Ветераны и блокадники из 10 стран прибыли в Петербург на 80-летие Победы
Санкт-Петербург, 7 мая - DIXINEWS.
В среду, 7 мая, в Санкт-Петербург прибыли ветераны-соотечественники из десяти государств, чтобы отпраздновать 80-ю годовщину Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.
В Санкт-Петербург прибыла группа ветеранов и блокадников, а также их сопровождающих из десяти стран, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Среди стран, откуда прибыли гости - Абхазия, Армения, Беларусь, Германия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Туркменистан, Узбекистан и Эстония, сообщили представители городских властей.
Ветераны и блокадники примут участие в памятных мероприятиях на Пискарёвском мемориальном кладбище, где состоится церемония возложения венков и цветов. Затем они посетят праздничный концерт в Большом концертном зале "Октябрьский" и займут почетные места на трибунах во время Парада Победы на Дворцовой площади 9 мая.
"Приём в Петербурге уважаемых ветеранов-соотечественников стал для нас доброй традицией. Многие из них приезжают не в первый раз. Нас объединяют бессмертный подвиг Ленинграда и Великая Победа, особенно сегодня, когда мы вынуждены противостоять попыткам переписать историю. Вместе мы отметим священную для нашего народа дату – 80 лет со дня разгрома фашизма. После завершения торжеств наши герои, живущие за пределами России, смогут отдохнуть в пансионате "Заря""– подчеркнули власти Санкт-Петербурга.
Для гостей подготовлена насыщенная культурная программа, включающая экскурсии по историческим местам Петербурга и посещение музеев. В частности, планируется визит в Историко-мемориальный музей "Смольный" и Центральный выставочный зал "Манеж", где проходит выставка "Великая страна – великая Победа. 1941-1945".
Ветераны также получат памятные подарки в честь Дня Победы.