В трех городах Башкирии продлили режим "черного неба"
Уфа, 8 июня - DIXINEWS.
В понедельник, 8 июня, в Башгидрометцентре объявили о продлении режима "черного неба" сразу в трех городах республики.
В городах Уфа, Стерлитамак и Салават введены временные ограничения из-за неблагоприятных погодных условий. Такие меры продлятся до 20:00 8 июня.
На период неблагоприятных метеоусловий в атмосфере накапливаются вредные вещества, поступающие в основном от автомобильного транспорта и промышленных предприятий. Это связано с особенностями текущей погоды, препятствующей рассеиванию загрязнений.
«Режим чёрного неба» (официально — режим неблагоприятных метеоусловий, НМУ) — явление, при котором из‑за определённых атмосферных факторов вредные выбросы предприятий и автотранспорта не могут нормально рассеиваться и оседают в приземном слое воздуха на уровне жилых домов.