На трёх лесничествах Красноярского края объявлен карантин из-за опасного жука
Красноярский край, 6 мая - DIXINEWS.
В Красноярском крае три лесничества были вынуждены ввести ограничительные меры из-за нашествия жука-вредителя.
На территории Ачинского, Большеулуйского и Таежинского лесничеств установлен карантин. Введение особого фитосанитарного режима связано с обнаружением вредоносного насекомого, которое наносит значительный ущерб лесным массивам, в частности пихтовым.
"В ходе мониторинга выявлены очаги карантинного вредителя леса - уссурийского полиграфа… Масштабы его распространения способны привести к полной гибели пихтовых насаждений на огромных площадях", - проинформировали сегодня в краевом управлении Россельхознадзора.
В ведомстве заметили, что для локализации очагов и уничтожения популяции жука-короеда карантин внедрен в ряде лесных участков указанных лесничеств. Специалисты подчеркивают, что химические и аналогичные средства борьбы с ним слабоэффективны. Эффективным методом уничтожения вредителя становится вырубка погибших и разрушенных деревьев.