Голосование на дому отслеживается с особой тщательностью

Сегодня во вторые сутки Единого дня голосования помимо активности на избирательных участках идёт голосование и на дому. Об этом напомнил член Горизбиркома Санкт-Петербурга Юрий Кузьмин.

Голосование на дому отслеживается с особой тщательностью
Голосование на дому. Источник: digital.ac.gov.ru Автор фото: "Цифровая экономика 2024".

Санкт-Петербург, 18 сентября - DIXINEWS.

- Действительно, многие жители решили реализовать своё избирательное право на дому. Заявления собирались с 8 по 14 сентября. И будут продолжать поступать до 16:00 19 числа, - сказал Кузьмин.

При этом процесс отслеживания за голосованием на дому проводится с особой тщательностью, заверил представитель Горизбиркома.

- К членам комиссии, которые ходят с переносными ящиками, имеют право присоединиться наблюдатели и другие члены комиссии с правом решающего голоса. Так они и делают. Поэтому контроль за процессом идёт тотальный, - добавил Юрий Кузьмин.

Существуют инциденты, когда избирателей вносят в список участников голосования на дому, без их уведомления. Однако такие вещи Горизбирком подробно расследует, уделяя внимания всем без исключения сообщениям.

- Никто не ожидал, что на всех избирательных участках будет всё идеально, однако все вопросы можно решить на местах в оперативном режиме. Возникают вопросы со списками, кого-то внесли, кого-то не внесли. Каждый год такая ситуация. Все живые люди, все ошибаются. Это есть и это будет. Но все технические ошибки отрабатываются в кратчайшие сроки, в том числе при помощи мобильных бригад, которые совершили за первый день 11 выездов по районам Санкт-Петербурга, - отметил член Общественной палаты Петербурга Дмитрий Солонников.


Популярное сегодня

Беглов попал в список проблемных губернаторов