Россия требует от ФРГ признать блокаду Ленинграда геноцидом

Дипломатическое представительство Российской Федерации в Германии направило в Министерство иностранных дел ФРГ ноту с просьбой официального признания блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны геноцидом. Копия соответствующего документа была получена редакцией "Известий.

Россия требует от ФРГ признать блокаду Ленинграда геноцидом
Жители блокадного Ленинграда. Источник: ria.ru Автор фото: Борис Кудояров

Санкт-Петербург, 19 марта - DIXINEWS.

В документе российская сторона отмечает противоречивый характер подхода стороны Германии. Дело в том, что немцы признали актом геноцида преступления в эпоху колониализма, но до сих пор не предпринимают аналогичных мер в отношении действий Третьего рейха во времена Великой Отечественной войны.

ФРГ выплачивает гуманитарные выплаты пострадавшим евреям, но не расширяет выплаты на блокадников. Таким образом, "гуманитарный жест", о котором уже на протяжении долгого времени говорит правительство Германии, так и не был реализован.

Учитывая, что Россия уже не один год выступает с требованием признать блокаду Ленинграда актом геноцида, бездействие Германии можно рассматривать как дискриминацию по национальному признаку.

Отметим, что Германия с 1950-х годов исправно выплачивает пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, в том числе и тем, кто непосредственно участвовал в блокаде Ленинграда. Более того, правительство не упускает возможности публично об этом заявить, что российской стороне кажется аморальным.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Её продолжительность была почти 900 дней. Прорвать блокаду удалось 18 января 1943 года, но до полного снятия ─ 27 января 1944 года. За время блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек, при этом большинство граждан умерли от голода, а не артобстрелов и бомбардировок.


Популярное сегодня

На участке КАД в Петербурге перекроют одну полосу движения