Башкирии предстоит пройти эпидемию гриппа и ОРВИ

В течение будущей зимы Республику Башкирию ожидает эпидемия гриппа и ОРВИ. Интенсивность её прогнозируется средней при смешанной этиологии.

Грипп и ОРВИ. Автор фото: Станислав Сикорский

Уфа, 7 ноября - DIXINEWS.

Об этом стало известно из заявления главы регионального управления Роспотребнадзора Галины Перминой. Он поучаствовал в оперативном совещании в мэрии Уфы.

К началу ноября в столице республики зафиксировали заболевание 5 536 человек. Среди них 2 330 детей. При этом статистика указывает на то, что сложившаяся ситуация ниже эпидемического порога на 26,1 процента. Пик ожидается в феврале и марте.

По словам эксперта, на территории Башкирии распространятся три вируса гриппа - А1 "Мичиган", А2 "Сингапур", В "Колорадо". Их ранее регистрировали в регионе. Несмотря на отсутствие большой опасности, необходимо вести системную профилактическую работу.

Как отметила заместительница главного санитарного врача Галина Пермина, для сохранения здоровья необходима прививка вакцины. О её пользе говорит всего лишь 2 процента заболевших привитых граждан.

"Однако стоит сказать, что среди этих 2% зачастую имели место погрешности, допущенные при вакцинации. Человек должен прививаться в состоянии полного здоровья, чтобы организм был готов к выработке иммунитета и встрече с инфекцией", - сообщила Пермина.


Популярное сегодня

Роспотребнадзор раскрыл, сколько людей пострадали от клещей в Башкирии