Хороший и плохой Петербург: основные городские события минувшего апреля

В минувшем апреле в Петербурге произошло множество событий как на политическом, так и на общегородском пространстве. Завершающей точкой данного этапа стал ежегодный отчет губернатора Александра Беглова перед депутатами, ставший предметом серьезной критики со стороны общественности и экспертов. Чем еще запомнился прошедший месяц в Петербурге – читайте в нашем дайджесте.

Хороший и плохой Петербург: основные городские события минувшего апреля
Санкт-Петербург. Источник: depositphotos.com Автор фото: AnmFoto

Санкт-Петербург, 3 мая - DIXINEWS.

Специальная операция ВС РФ на Украине все также занимает большую часть информационного пространства, однако в апреле на первый план выдвинулись городские новости Петербурга. С 1 апреля стартовала нужная Северной столице транспортная реформа, но с первых же дней обозначились десятки проблем, связанных с внедряемыми Смольным изменениями. Кроме того, губернатор Беглов предоставил отчет об итогах 2021 года, который также стал предметом повышенного внимания со стороны общественности, СМИ и экспертов. Не обошлось и без позитивных новостей, например, снятия еще ряда коронавирусных ограничений, дающих большую свободу всему городу.

Транспорт не поехал

Крупнейшим провалом городской политики команды Беглова стал запуск 1 апреля транспортной реформы. В ее рамках Смольный выпустил на улицы города почти 900 новых автобусов, сократил часть частных перевозчиков, изменил или вовсе убрал уже действующие маршруты. Также чиновники решили отказаться от оплаты проезда наличным в пользу карт, QR-билетов и проездных. Однако из-за непродуманности нововведений петербуржцы столкнулись с десятком проблем. Так, отказ от налички привел к неправильным списаниям средств с карт или подорожников в рамках тарифа «60 минут», а введение QR-билетов создало неудобства для пассажиров, живущих в отдалении от метро. Приобрести их можно только в кассах «подземки» или же в специальных киосках, где продавцы берут комиссию за покупку билетов. Это также стало причиной для серьезного возмущения горожан. При этом второй и третий этапы ТР должны были начаться уже этим летом, однако их реализация теперь под вопросом. «Транспортный» вице-губернатор Максим Соколов заявил об отказе Минфина предоставлять инфраструктурный кредит, а в бюджете города средств на продолжение реформы заложено не было.

Проблемы исторического наследия

Не менее важной темой ушедшего апреля можно назвать вопрос о сохранении исторической части Петербурга. СМИ со ссылкой на данные Жилищного комитета опубликовали информацию о 3,2 тысячи балконах, находящихся в аварийном состоянии и требующих ремонта. При этом фактически балконов с различными нарушениями в 18 раз больше. Их количество превышает 58 тысяч.

Другой стороны сохранения истории Санкт-Петербурга стал вопрос об участившихся пожарах на объектах культурного наследия. Так, в конце апреля произошло сразу несколько возгораний в исторических зданиях, например, на даче Максимова в Ломоносове и в доме Мещанского общества в самом центре Северной столицы. Это напомнило о конце 2021 года, когда в городе один из одним происходили пожары в исторических домах. Эксперты тогда предполагали, что возгорания на таких объектах происходят не случайно и необходимы для окончательного разрушения этих зданий с последующим их сносом и застройкой под элитное жилье.

Непочетный гражданин

На фоне царящей в городе разрухи известный музыкант Александр Розенбаум отказался от звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», заявив, что не хочет ассоциировать себя запустением, усугубляющимся в городе из-за непрофессиональной команды Беглова. Певец минувшей зимой серьезно критиковал руководство Северной столицы за неспособность справиться с уборкой снега, поэтому его решение не принимать звание было встречено с пониманием и одобрением.

Мимо айтишников

С проведением СВО на Украине крайне актуальным стал вопрос поддержки городского бизнеса. В отличие от Москвы Петербург не смог предложить местным предпринимателям качественной помощи, ограничившись отсрочкой уплаты по налогам. Отдельно здесь стоит упомянуть IT-сферу, являющийся серьезной проблемой для города. С начала СВО Северную столицу покинули от 50 до 70 тысяч «айтишников», во вторую волну ожидается отъезд еще около 100 тысяч человек. Городу сейчас крайне необходимы специалисты, особенно в сфере информационной безопасности. Девелоперы еще в прошлом году предлагали построить инновационный кластер, который бы занялся данной проблемой, однако чиновники Смольного отказывались заниматься проблемой. Вместо 30 положенных законом дней они рассматривали обращение более года, из-за чего бизнес вынуждено подал в суд. В самый последний момент в правительстве рассмотрели обращение и отказали в строительстве кластера за счет частных средств. При этом в Смольном выделили 2 миллиарда рублей на поддержку айти-сферы.

Нашествие крыс

В начале года Смольный также начал мусорную реформу, которая привела к нарушению общегородской системы обращения с отходами. В Петербурге появились сотни стихийных свалок, а также выросла популяция грызунов. Последствия этого заметны до сих пор – в апреле горожане жаловались на полчища крыс на территориях дворовых мусорных площадок. На этот факт обратила внимание глава местного Роспотребнадзора Наталья Башкетова и призвала разобраться с проблемой.

Президента закрасили коммунальщики

В течение всего месяца СМИ обращали внимание на слабый уровень поддержки СВО со стороны руководства Северной столицы. Более того, чиновники предпринимали действия, которые общественность расценила как противостояние патриотическим настроениям, которые царят среди горожан. Например, неизвестные уличные художники разместили в одном из дворов города Z-граффити с изображением писателя Льва Толстого, космонавта Юрия Гагарина и президента РФ Владимира Путина. Позади них располагалась гигантская буква Z, выполненная в цветах Георгиевской ленты. Рисунок продержался менее месяца и был закрашен сотрудниками «Ленэнерго». Общественники попытались разрешить ситуацию при помощи прокуратуры, куда их представитель Александр Колос подал соответствующее обращение. Позднее стало известно о совещании губернатора Беглова с силовиками, на котором градоначальник наложил вето на восстановление рисунка, чем еще больше разгневал общественность.

Губернатор и его отчет

«Вишенкой на торте» стал отчет губернатора Беглова перед депутатами ЗакСа об итогах 2021 года. Доклад градоначальника был важным документом, поэтому и внимание к нему было повышенное. Помимо выступления перед парламентариями глава города дал интервью «78» каналу, где повторил все тезисы из своей речи в Законодательном собрании. В СМИ отмечалось, что беседа прошла очень искусственно, сам губернатор постоянно смотрел в одну точку и читал с телесуфлера, а ведущий не задал ни одного неудобного вопроса.

Но было и хорошее

Прошедший апрель запомнился рядом позитивных изменений. Например, петербуржцы стали более свободными в вопросе распространения коронавируса из-за послабления многих ограничений. С 22 апреля в городе вновь стали возможными развлекательные мероприятия в барах, караоке и ресторанах, возобновились групповые экскурсии, а также культурные мероприятия на открытых площадках и клубах численностью более 300 человек.

Это произошло на фоне общего улучшения ковидной ситуации. Долгие недели Петербург сохранял лидерство по количеству заболевших, однако к апрелю этот показатель снизился, что позволило ввести послабления, а также сократить число ковидных коек.

С приближением тепла в городе возобновился сезон разводки мостов, что традиционно привлекает множество туристов и, как следствие, деньги в бюджет города.

Помощь беженцам

Отдельно стоит отметить помощь горожан беженцам с Донбасса. Так, известный бизнесмен Евгений Пригожин подарил дом для семьи Вязовых, вынужденных уехать из республики из-за постоянных атак ВСУ. Благодаря жесту предпринимателя, семья обеспечена всем необходимым для жизни – жилплощадью и техникой.

Возвращение на Родину

Городу также удалось вернуть шедевры Эрмитажа, который оставались в европейских странах и не возвращались из-за санкционного давления коллективного Запада. Среди вернувшихся объектов были "Портрет графа Гурьева" кисти Жана Огюста Доминика, "Портрет Юсупова" Иогана-Баптиста Старшего, автопортрет Мари-Луизы Элизабет, а также скульптуры Антониони и Микеланджело. За границей остались еще несколько предметов из петербургского Эрмитажа и сейчас ведется работа по их возвращению.

Субботник

В конце апреля в городе прошел традиционный ежегодный субботник. Участие в мероприятии приняли жители города, общественники, сотрудники местных организаций и госслужащие. В рамках общегородского субботника прошло 250 мероприятий.

В бой идет «Киберфронт»

Спецоперация ВС РФ на Украине по-прежнему занимает одно из главных мест в новостной повестке по читаемости, и Петербург не исключение.

Участники движения «Кибер-фронт» также обратили внимание на низкий уровень поддержки СВО чиновниками Смольного. Они проанализировали социальные сети высших чинов руководства города и пришли к выводу, что лишь малая часть из них выражает поддержку действий ВС РФ на Украине. Они также проверили страницы депутатского корпуса: из 50 человек спецоперацию открыто поддержали лишь семеро. Активисты разослали специальный документ, в котором потребовали от чиновников и депутатов публично заявить о поддержке СВО. Как показали действия «Кибер-фронта», петербургские представители власти стали одобрять действия ВС РФ только после давления общественности.

Социолог

Отдельно стоит отметить работу петербургского социолога Максима Шугалея. Ученый активно готовился к ежегодному отчету губернатора и составил перечень вопросов, которые отправил градоначальнику накануне выступления. Они касались провалов мусорной и транспортной реформ, сохранения ОКН и других аспектов городской жизни. Однако на большую часть Беглов не ответил, а остальных коснулся лишь поверхностно, дав заранее подготовленную статистическую информацию.

В рамках поддержки СВО и жителей Донбасса, Шугалей предложил сделать Петербург и Луганск городами побратимами. Ученый выразил уверенность, что сотрудничество между регионами на таком уровне поможет налаживанию торговых и экономических связей, а для жителей республик будет знаком поддержки из Северной столицы.

Что впереди

Мы привели лишь краткий список апрельских событий в Петербурге. Под пристальное внимание СМИ также попадали возможные связи Беглова с бизнесом, его друзья-иноагенты и другие аспекты работы правительства Северной столицы. Вероятно, что май 2022 года может стать еще интереснее.


Популярное сегодня

В России появился ещё один государственный научный центр