В Пермском крае реконструируют крупнейший исторический музей

В Березниках началось преображение музея-заповедника «Усолье Строгановское». Проект стал победителем в конкурсе Минстроя Российской Федерации.

В Пермском крае реконструируют крупнейший исторический музей
Музей. Источник: permkrai.ru Автор фото: Пресс-служба правительства Пермского края

Пермь, 13 мая - DIXINEWS.

В 2022 году на территории музея-заповедника будут оборудованы стилизованные торговые ряды, детские площадки с игровыми комплексами в виде рассолоподъемной башни и варницы. При строительстве сооружений будут использоваться только экологичные материалы. Кроме того, планируется выделить место под концертную площадку, которая будет построена амфитеатром. На текущий год уже согласован масштабный объём работ и по озеленению прилегающей к музею территории.

По словам сотрудников администрации региона, все ремонтные работы будут проводиться в несколько этапов. На протяжении всего пешеходного движения по территории музея за счёт различных типов мощения, функциональных зон и озеленения пейзаж будет меняться.

После всех работ по реконструкции будет возрождён «Господский сад», «Аптечный огород» на территории дома-музея Брагина. Кроме того, планируется обустроить пляж в северо-западной части острова и спортивную зону.

Стоимость проекта составляет более 140 миллионов рублей, из которых 50 миллионов будет выделено из федеральной казны. Остальные средства поступят из регионального и муниципального бюджетов.


Популярное сегодня

В Перми театры получили шесть «Золотых масок»