В России появится министерство по развитию Арктики

Оно будет создано в Якутии. Ведомству предстоит большая работа.

Выступление Айсена Николаева. Источник: glava.sakha.gov.ru Автор фото: Константин Большаков

Якутск, 17 декабря - DIXINEWS.

В понедельник, 17 декабря, глава Якутии Айсен Николаев обратился с посланием к Государственному совету региона. Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», в ходе выступления Николаев заявил о создании нового министерства.

Как подчеркнул глава региона, развитие Арктической зоны требует комплексного подхода, а масштаб задач требует абсолютно нового уровня и качества управления.

- Понимая это, а также оценивая глубину проблем и значимость благополучия людей, которые испокон века живут в арктических районах, я принял решение о создании министерства по развитию Арктики Республики Саха, - сказал Айсен Николаев.

Чиновник пояснил, что упор будет сделан на развитие транспортной инфраструктуры вокруг Северного морского пути – реконструкция портов, создание высокотехнологичной Жатайской судоверфи, реконструкция северных аэропортов.

- Развитие транспортной системы даст толчок промышленному развитию Арктики, освоению недровых запасов мирового масштаба, - пояснил Николаев. – Экономическое развитие станет опорой в преодолении разрывов в состоянии социальной сферы арктических районов, в качественном улучшении условий жизни и труда северян.

Николаев добавил, что новое министерство будет координировать все проекты в арктической зоне Якутии, и призвал депутатов Госсовета, глав районов и общественников принять участие в разработке программы комплексного развития территории.


Путин поддержал перенос столицы ДФО