В 2026 году в Санкт-Петербурге откроют свыше 80 социальных объектов
Санкт-Петербург, 20 февраля - DIXINEWS.
Более 30 объектов планируется возвести в рамках Адресной инвестиционной программы, а еще 50 объектов будут построены за счет инвесторских вложений. О деталях в прямом эфире программы «Петербург — город решений» на телеканале «Санкт-Петербург» рассказали Валерий Усков, выступающий в роли заместителя председателя Комитета по строительству, и Андрей Алферов, директор СПб ГБУ «Управление строительными проектами».
В планах завершить строительство шести школ в Красногвардейском, Кировском и Красносельском районах Санкт-Петербурга, а также в Выборгском районе Ленинградской области. Эти объекты находятся в ведении города. Также строятся семь детских садов в Красногвардейском, Московском, Красносельском, Выборгском и Фрунзенском районах. В сфере здравоохранения предусмотрены шесть объектов: две поликлиники в Курортном и Калининском районах, больница на Авангардной улице, диспансер во Фрунзенском районе, а также паркинг и общежитие для врачей онкологического центра в Песочном. Все они относятся к медицинской инфраструктуре. Из сфер культуры и спорта будет завершено строительство литературного музея в городе Пушкин и академии танца Б. Эйфмана, спортивной школы на проспекте Ветеранов и учебно-спортивного комплекса «Знамя». Дополнительно планируется завершение 11 объектов другого назначения.
«В нынешнем году мы также планируем вести активное строительство в рамках адресной инвестиционной программы Комитета. В стройке у нас сейчас 116 объектов. Еще 132 проекта разрабатываются по госконтрактам проектировщиками. Так что мы не намерены сбавлять темп», — отметил Валерий Усков.
Предполагается, что с привлечением средств инвесторов к 2026 году будет введено в эксплуатацию 10 школ в шести районах (Василеостровский, Выборгский, Калининский, Московский, Приморский, Фрунзенский), три совмещенных объекта (школа и детский сад) в Красногвардейском районе и 20 детских садов: из них 14 находятся в отдельно стоящих зданиях, а шесть встроены в жилые дома. Завершение строительства предусмотрено в 12 районах. Также будут открыты 10 объектов здравоохранения, включая три поликлиники в Выборгском, Петродворцовом и Приморском районах и семь встроенных помещений для кабинетов врача общей практики. Появятся новые объекты для удовлетворения административных и социальных нужд, такие как помещения для районных администраций, пункты полиции, библиотеки и многофункциональные центры.
Он также подчеркнул, что строительство социальных объектов за счет средств инвесторов позволило значительно улучшить ситуацию в городе: сегодня школы, детские сады и поликлиники полностью удовлетворяют потребности петербуржцев. Мониторинг готовности возводимых объектов проводят сотрудники отдела строительного контроля СПб ГБУ «Управление строительными проектами», которое подчиняется Комитету по строительству.«Пять лет назад у нас наблюдался дефицит мест в школах и детских садах. Застройщики строили жилые комплексы, но развитие социальной инфраструктуры отставало. В 2021 году была создана градостроительная комиссия, которая определяет и подтверждает условия обеспеченности проектов жилищного строительства социальными объектами», — напомнил в прямом эфире Андрей Алферов.