В Петербург в 2025 году поступило свыше 700 единиц подвижного состава

Санкт-Петербург, 5 февраля - DIXINEWS.

В 2025 году в Санкт-Петербург поступило более 700 единиц техники для обслуживания как подземного, так и наземного транспорта. В частности, ГУП «Петербургский метрополитен», который находится в ведении Комитета по транспорту, получил 120 вагонов модели «Балтиец», что соответствует 15 поездам для Линий 1 и 6.

В свою очередь СПб ГУП «Горэлектротранс» пополнил свой парк 61 трамвайным вагоном, включая 22 вагона в ретро-стиле «Достоевский», а также 92 троллейбусами, из которых 36 имеют увеличенный автономный ход.

В 2025 году СПб ГУП «Пассажиравтотранс» и Комитет по транспорту подписали договоры и госконтракты на поставку 513 транспортных средств. К концу года в город были доставлены 293 больших автобуса, 90 особо больших и 66 электробусов. Поставки были завершены в январе 2026 года.

Также продолжаются усилия по развитию транспортной инфраструктуры города. В целях повышения безопасности модернизируются ключевые объекты, критичные для стабильного функционирования всей транспортной системы города.

Завершена реконструкция депо на улице Грибакиных, 3, литера Я, для ОСП «Трамвайный парк №7». Проводятся работы по переоборудованию здания ОСП «Троллейбусный парк №1», включая расширение автономного хода на улице Сызранская, дом 15, литера Ж. Ведутся строительно-монтажные работы для сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Здание Подьяческой трансформаторной подстанции городского трамвая».

Автобусный парк №7 СПб ГУП «Пассажиравтотранс» расширился новыми ремонтными возможностями для газомоторной техники. Продолжается реконструкция Автобусного парка №1 на Днепропетровской улице, дом 18.

Кроме того, в 2025 году после капитального ремонта была открыта станция метро «Удельная». Начала функционировать новая линия метро - Линия 6 («коричневая») с двумя станциями: «Юго-Западная» и «Путиловская». Завершён ремонт 17 эскалаторов на 12 станциях метро, включая «Звенигородская», «Маяковская», «Пушкинская», «Горьковская», «Спортивная», «Комендантский проспект», «Петроградская», «Пл. Ленина», «Новочеркасская», «Лесная», «Ломоносовская», «Спасская».

В прошедшем году СПб ГКУ «Организатор перевозок» сдала в эксплуатацию новую отстойно-разворотную площадку «Заречная». Она позволит повысить качество транспортного обслуживания жителей микрорайона Парнас, запустить новые маршруты, обеспечить соответствующие условия для водителей и обеспечить стабильные интервалы движения транспорта, особенно в часы пик.