Контрольно-счетная палата Петербурга проверит обоснованность роста цен на метро
Санкт-Петербург, 20 января - DIXINEWS.
Контрольно-счетная палата приступила к аудиту деятельности «Петербургского метрополитена», включая действия профильного регулятора — Комитета по транспорту.
Специалисты заявили о желании улучшить прозрачность, повысить эффективность управления и качество использования бюджетных средств. В 2024 году подземка получила из городской казны более 41 миллиарда рублей, при этом выручка достигла отметки 66 миллиардов рублей, а чистая прибыль превысила 4 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе КСП.
"Инспекторы оценят достоверность информации об устранении ранее выявленных нарушений, включая случаи завышения начальной цены госконтрактов. Они проанализируют целевое использование бюджетных субсидий, выделенных на компенсацию затрат на перевозку пассажиров и провоз багажа по тарифу. Это позволит проверить обоснованность действующей стоимости проезда", - рассказали в КСП.
Следует отметить, что в последние годы это уже третья инспекция подобного рода в отношении метро Санкт-Петербурга. Ранее КСП выявляла нарушения в использовании имущества, бюджетных инвестиций и финансовой дисциплины. Однако, в ведомстве отметили, что за это время наметилась положительная динамика.