Проект ВСМ имеет первостепенную важность для Петербурга
Санкт-Петербург, 17 декабря - DIXINEWS.
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Савельев, министр транспорта РФ Андрей Никитин, глава РЖД Олег Белозёров и генеральный директор АО «Группа компаний «Нацпроектстрой» Алексей Крапивин сегодня посетили строительную площадку «нулевого» этапа проекта Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ).
Объект «Железнодорожная развязка на пятом километре» является одним из ключевых и наиболее сложных элементов при входе ВСМ в Санкт-Петербург. Его строительство осуществляется в условиях действующей городской инфраструктуры.
Виталий Савельев подчеркнул, что в своё время, работал в Петербурге, когда начинался первый проект ВСМ. По его словам, недалеко от Московского вокзала выкопали большую яму, но затем не знали, как с ней поступить.
«Сейчас мы наблюдаем ход работ. У нас успешно развиваются участки 6 и 5, это Москва и Тверь, где в 2027 году планируется испытание нашего скоростного поезда, который строится в Верхней Пышме. Однако очень важно было осмотреть эту точку в Петербурге, где город будет стыковаться с ВСМ. Всё должно функционировать беспрепятственно и без заминок, проект имеет жёсткие сроки, и наша задача - успеть всё сделать вовремя. То, что нам продемонстрировали строители, подтверждает, что мы движемся в соответствии с планом», – заявил Виталий Савельев.
Объект «Железнодорожная развязка на 5 километре» позволит перенаправить пригородные электрички на новую станцию Волковская по временной схеме и освободить Московский вокзал на время его реконструкции.
«Станция Волковская, которая сейчас является грузовой, преобразуется в новую пассажирскую. Работы ведутся непросто, но с хорошей динамикой. Правительство Петербурга подтверждает, что все задачи, находящиеся в зоне ответственности города, решаются в установленные сроки», - заявил губернатор Санкт-Петербурга.
В настоящее время на площадке «Железнодорожная развязка на 5 километре» ведутся работы по строительству подпорных стен и замене земляного полотна. В проекте задействовано более 130 строителей и 32 единицы техники.
Ранее, в 2024 году, в Санкт-Петербурге был утверждён проект Терминала ВСМ-1 на Лиговском проспекте около Московского вокзала. Разработана схема транспортного обслуживания станций магистрали, начато проектирование новых улиц, трасс и парковок.
«Проект ВСМ имеет первостепенную важность для Петербурга, нашего региона и всей страны. Он входит в городскую программу «Десять приоритетов развития до 2030 года» и даст новую жизнь целым районам города. Мы уверены, что все поставленные Президентом задачи будут решены в срок», — подчеркнул Александр Беглов.
Общая протяжённость первой ВСМ между Москвой и Петербургом составляет 679 км. Предусмотрены 9 этапов строительства, где первый, частично петербургский этап, носит название «Обухово 2 — Великий Новгород ВСМ».