Медведев пригласил попавшего в прививочный скандал Джоковича в Петербург

Санкт-Петербург, 17 января - DIXINEWS.

Генеральный директор турниров Ассоциации теннисистов - профессионалов, Женской теннисной ассоциации в Санкт - Петербурге, а также футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев пригласил сербского теннисиста Новака Джоковича на соревнования в Россию. Также он поддержал спортсмена.

По словам Медведева, случившееся с первой ракеткой мира, является «печальным и обидным событием».

«Он может превзойти рекордные показатели, и тут так с ним поступили. Это печальное событие и для всего тенниса, и для всей ситуации с пандемией», — цитирует Медведева РИА Новости.

Также президент «Зенита» выразил слова поддержки в адрес Новака и пригласил его на турниры в Москву и Санкт-Петербург.

Отметим, что осенью прошлого года власти Австралии сообщили, что все, кто въезжает в страну, включая участников Australian Open, должны будут предъявить сертификат о вакцинации. Тогда Новак Джокович, являющийся открытым противником обязательной вакцинации заявил, что возможно, не будет участвовать в этих соревнованиях. Но в начале 2022 года он рассказал, что у него есть медотвод и разрешение на въезд в Австралию.

5 января Джокович был задержан на паспортном контроле в аэропорту Мельбурна. Пограничники аннулировали его визу, но спортсмен решил обжаловать это в суде. Заседание было назначено на 10 января. До этого он вынужден был жить в отеле для беженцев и мигрантов. За два дня до суда адвокаты Джоковича заявили, что теннисист получил австралийскую визу без вакцинации, так как 16 декабря его ковид-тест был положительным.

10 января решение об аннулировании визы было отменено, Джоковича выпустили на свободу, отдали паспорт и компенсировли судебные издержки. Позже его виза всё же была аннулирована. Он покинул Австралию и, возможно, въезд ему будет закрыт на три года.