IBU озвучил условия для участия российских биатлонистов в Олимпиаде
Москва, 27 июня - DIXINEWS.
Международный союз биатлонистов заявил, что на Олимпийских играх 2026 года смогут принять участие не более четырех атлетов из России. Однако это возможно только в том случае, если они сумеют заработать квалификационные очки.На сегодняшний день российские биатлонисты лишены возможности участия в международных соревнованиях, что ограничивает их шансы заполучить «wild card».
Международная федерация биатлона (IBU) допускает возможность участия не более четырёх российских биатлонистов на Олимпийских играх 2026 года, но при условии, что они наберут необходимое количество квалификационных очков. Однако, в настоящее время такая возможность отсутствует, о чём сообщили в пресс-службе IBU агентству ТАСС.
«Квоты для национальных олимпийских комитетов уже распределены в соответствии с результатами Кубка наций сезона 2024/25. Комитеты, не имеющие квот, могут получить wild card до середины января на основании квалификационных очков IBU. Такая возможность предоставляется максимум двум спортсменам каждого пола», — цитируют представителей IBU.
Было отмечено, что без участия в соревнованиях IBU до Олимпиады получить wild card будет невозможно. Правила IBU в настоящее время не предусматривают участия спортсменов в нейтральном статусе.
Российские биатлонисты остались вне международных соревнований с 2022 года и в настоящее время не могут соревноваться на международной арене даже под нейтральным флагом.