Ученица Тутберидзе одержала победу в финале Гран-при по фигурному катанию
Красноярск, 17 февраля - DIXINEWS.
В Красноярске подошел к концу финал Гран-при России по фигурному катанию, по результатам которого стали известны спортсмены, допущенные к олимпийскому отбору.
Фигуристки представили свои произвольные программы. Аделия Петросян, представляющая группу Этери Тутберидзе, после третьего места в короткой программе уверенно победила в произвольной, значительно опередив соперниц. Софья Муравьёва, ученица Евгения Плющенко, занимавшая промежуточное лидерство, по итогам соревнований оказалась на четвёртом месте.
В результате, золото забрала Аделия Петросян. По сумме двух прокатов она получила 238,79 балла. После короткой программы фигуристка находилась на третьей позиции, но благодаря чистому исполнению сложных элементов – каскада четверной тулуп – двойной тулуп, сольного четверного тулупа и замены акселя на бабочку – смогла подняться на вершину пьедестала.
Серебряная медаль у Алины Горбачёвой, показавшей результат 224,36 балла. Бронза досталась Анне Фроловой, набравшей 221,89 балла.
Ученица Евгения Плющенко, Софья Муравьёва, лидировавшая после первого дня, не смогла удержаться в призовой тройке. Ошибки в произвольной программе, в том числе отказ от ультра-си, неточности на тройном лутце и степ-аут на каскаде тройной флип – двойной аксель, не позволили ей подняться на пьедестал.
В соревнованиях спортивных пар сильнейшими оказались Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, тренирующиеся у Этери Тутберидзе, после неудачи в короткой программе сумели занять итоговое третье место.Танцевальные дуэты возглавили Василиса Кагановская и Максим Некрасов. В мужском одиночном катании победителем стал Пётр Гуменник.