Ирина Винер объявила об отставке

Москва, 12 февраля - DIXINEWS.

Главный тренер российской сборной по художественной гимнастике Ирина Винер объявила о своем решении покинуть пост.

"Художественная гимнастика — это моя жизнь, и я счастлива, что смогла сделать свой вклад в развитие этого прекрасного вида спорта. Тем не менее, я приняла решение уйти в отставку с поста главного тренера сборной команды России по художественной гимнастике. Сегодня передо мной стоит новая, не менее важная задача — не просто воспитывать чемпионов, а передавать накопленный опыт тренерам, которые будут готовить будущие поколения звезд. Тем более, что многие из моих учеников уже сами стали выдающимися наставниками", - цитирует легендарного тренера РИА Новости.

Отмечая важность преемственности, Винер уверена, что такой шаг позволит сохранить традиции российского спорта и передать накопленный опыт будущим наставникам.

Она выразила благодарность спортсменам, коллегам и преданным болельщикам, с которыми прошла этот путь.

Министр спорта России Михаил Дегтярев подтвердил, что отставка Ирины Винер принята.

"Винер — уникальный тренер, буквально создавший школу художественной гимнастики, которой восхищается весь мир. Её вклад в развитие спорта невозможно переоценить. Мы выражаем ей глубокую благодарность за работу", - подчеркнул он.

Свою оценку уходу легендарного наставника также дал глава Федерации гимнастики России Олег Белозеров.

"Под ее руководством наша сборная стала признанным лидером мирового спорта, а ее ученики не раз доказывали свое мастерство на крупнейших соревнованиях",- отметил руководитель.

Ирина Винер возглавляла сборную России по художественной гимнастике с 2001 года.