Концерт в Петербурге посвятят памяти патриарха Тихона

Санкт-Петербург, 26 июля - DIXINEWS.

24 августа в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга пройдёт концерт под названием "Хранитель Церкви Русской". Это мероприятие приурочено к 100-летию со дня кончины Патриарха Тихона и станет заключительным аккордом пребывания в городе мощей святителя. Сценарист спектакля Сергей Кругликов отметил важность данного события. Мероприятие станет завершением пребывания в городе мощей святителя.

"Концерт под названием "Хранитель Церкви Русской" запланирован на 24 августа и пройдет в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Концерт будет заключительным событием пребывания мощей святителя в городе", – сообщил Кругликов.

В сопровождении оркестра и хора чтецы расскажут о судьбе Патриарха Московского и всея Руси Тихона, который в 1917 году, впервые после Петра Великого, возглавил Церковь на посту патриарха в сложный для России период. Сценарист объяснил, что Петр I отменил патриаршество, и Церковью долго руководил Святейший правительствующий Синод. Основой сценария концерта стали исторические документы: воспоминания очевидцев и охранников Патриарха Тихона в период его ареста в Донском монастыре в 1922-1923 годах, протоколы судебных заседаний, газетные публикации и послания самого святителя.

В постановке подчеркнуто внимание к воспоминаниям сотрудницы ВЧК Марии Вешневой, которая была частью охраны патриарха во время ареста. По словам Кругликова, несмотря на ее роль в охране, Вешнева испытывала все больше симпатии к святителю. В какой-то момент она начала помогать Патриарху, вместе с ним читая жития святых.