Петербургские депутаты потратят миллион рублей из бюджета на закупку сувениров

Санкт-Петербург, 23 ноября - DIXINEWS.

Парламент Петербурга потратит 870 тысяч рублей на закупку сувениров. Ранее СМИ также сообщали о приобретении депутатами услуги по чистке французских штор из Мариинского дворца на более чем 500 тысяч рублей. Траты политики Северной столицы совершают после призыва губернатора Александра Беглова «экономить каждый рубль».

В качестве сувениров депутаты собираются заказать два типа подарков, следует из данных закупки. В них войдут внешний аккумулятор для мобильных устройств емкостью 5000 mAh, шариковая ручка, карта памяти объемом памяти не менее 32 Гб марки Toshiba или Sandisk и кейс для путешествий. Кроме того, подарки будут включать держатели для банковских карт и блокноты. Стоимость лота составляет 870 тысяч рублей.

Ранее депутаты ЗакСа также объявили о заказе химчистки штор стоимостью в полмиллиона рублей. При это ранее губернатор Александр Беглов призывал депутатов и чиновников «экономить каждый рубль» из-за «непростой ситуации в стране».

Однако и сам губернатор не следует своему обещанию. СМИ сообщали о рабочей поездке градоначальника в Узбекистан, которая обошлась бюджету Петербурга в 40 миллионов рублей. Также по распоряжению губернатора был организован концерт в Ташкенте стоимостью 11 миллионов рублей.