«Не благодаря, а вопреки»: что мешает Петербургу догнать Москву по реновации промзон

Санкт-Петербург, 6 октября - DIXINEWS.

В Северной столице все еще нет программы комплексного развития неэффективно используемых территорий.

За полтора года действия московская программа реновации неэффективно используемых территорий «Индустриальные кварталы» охватила около 150 заброшенных промышленных зон. Вместо остатков производств и свалок на них появятся современные кварталы с развитой инфраструктурой. Комплексность – важнейший принцип программы, жилье должно быть обеспечено социальными объектами, дорогами, рабочими местами и зонами отдыха. В это время в Петербурге проекты реновации промзон буксуют без должной поддержки.

Москва стабильно держит курс на рост темпа строительства. При этом важнейшим резервом для развития мегаполиса названы промзоны. Они занимают около 17% «старой» Москвы. В прошлом году в столице запустили «Программу комплексного развития бывших промышленных зон и неэффективно используемых территорий». Она открывает широкие перспективы для всех жителей. Горожане смогут получить комфортную городскую среду, а инвесторы – возможности для реализации проектов на выгодных условиях.

Программой охвачена территория площадью около 2 тыс. га, в ее развитие вложат около 7 трлн рублей. Ожидаемый эффект – свыше 500 тыс. рабочих мест и более 3 трлн налоговых отчислений в бюджет. Из того, что уже в работе, наиболее крупный проект – это реновация бывшей территории Завода имени Лихачева (ЗИЛ). Помимо жилья, социальных и спортивных объектов тут строят технопарк для отечественных разработчиков. Трансформация промзоны завершена уже более чем на треть. Также заключены соглашения на редевелопмент заброшенной стройки в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны Братцево, утвержден проект реорганизации промзоны Курьяново и многое другое.

В то же время, по оценкам экспертов, в Петербурге расположено 60 крупных промзон общей площадью 18,9 тыс. га. Из них сохраняют промышленные функции 26 площадок в историческом центре и 34 – на окраинах. Необходимость их более эффективного использования назрела еще в 90-е. После 2000-х на фоне дефицита свободных земель под застройку девелоперы особенно заинтересовались подобными участками. Однако за последние 10 лет редевелопмент сократил промзоны Петербурга лишь на 10-15%.

«Плохо, что он идет достаточно стихийно, без какой-либо стратегии, без должного контроля со стороны городских властей. В результате вместо старых депрессивных территорий мы получаем плотно застроенные многоэтажными коробками конгломераты со всеми вытекающими социальными и транспортными проблемами», – высказывался гендиректор консалтинговой компании Peterland Юрий Зарецкий.

Рассуждая о проблемах реализации строительных проектов в Петербурге, эксперты называют несколько нюансов. Так, в городском центре расположено множество исторических объектов, охраняемых государством. Редевелопмент заброшенных промзон – выход из ситуации, однако каждый свободный участок застройщики норовят занять жильем. Это приводит к растущей нагрузке на социальные объекты и дорожную сеть районов.

Примечательно, что крайне редкие и уникальные проекты, способные решать социальные проблемы города, по какой-то причине остаются не у дел. Самым громким случаем текущего года стала ситуация с ревитализацией промзоны «Горская». Территория представляет собой недействующую стройплощадку. Она расположена в крайне привлекательной локации: на побережье залива, между КАД и зеленым массивом. При этом является намывной территорией, то есть ее застройка не вредит ни ценным биоценозам, ни историческим объектам. Ревитализация «Горской» решила бы разом множество проблем – от экологических до социальных.

В прошлом году администрация Петербурга заключила соглашение с инвестором на реализацию крупного инфраструктурного проекта в «Горской». Компания «Мегалайн» обязалась вложить около 60 млрд рублей в строительство петербургской IT-деревни с лабораториями, коворкингами и прочим. Также проект включал строительство промышленного комплекса со складами light industrial для местных производителей и инфраструктуры для промышленного туризма. В рамках проекта также было предусмотрено благоустройство набережной, обустройство общественных пространств и ландшафтного парка.

Эксперты просчитали эффективность проекта, который дал бы городу более 17 тыс. рабочих мест и свыше 30 млрд налоговых отчислений. Но через год, когда были проведены исследования территории и разработан проект архитектурных решений, Смольный заключил соглашение с другой компанией на постройку в «Горской» яхт-клуба и развлекательных объектов. Неизвестно, с чем связана резкая смена вектора при уже готовом проработанном проекте. Однако решение проблем «Горской» снова отодвинулось во времени. Кроме того, эффективность новой концепции вызывает сомнения у экспертов.

Общую ситуацию с редевелопментом в Петербурге специалисты связывают с отсутствием комплексности. Около 5 лет назад была запущена программа комплексного и устойчивого развития территории (КУРТ), позже ставшая программой комплексного развития территорий (КРТ). Однако проекты по ней заморожены. По сообщениям девелоперов, проблемой стало несовершенство механизмов согласования проектов в таких зонах.

Ежегодно анонсируются точечные проекты, но реализацию находят далеко не все. Чаще речь идет о реконструкции старых промышленных зданий под офисы, общепит или общественные пространства. Как заключают эксперты, в отличие от Москвы, в Петербурге редевелопмент «серого пояса» идет не благодаря, а вопреки действиям городских властей.