Повелий пообещал петербуржцам «нормальную» уборку снега только с января

Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий проговорился, что до 2023 года нормальной уборки ждать не стоит – город все еще не перешел на новую систему уборки внутриквартальных территорий, которую будут проводить районные жилищные агентства.

Повелий пообещал петербуржцам «нормальную» уборку снега только с января
Уборка снега. Источник: ria.ru Автор фото: Екатерина Чеснокова

Санкт-Петербург, 6 декабря - DIXINEWS.

«Руководители должны строже следить за тем, как коммунальные и дорожные службы справляются со своими обязанностями. В этом сезоне проверки станут регулярными. Об адресах заранее предупреждать не будем. Ответственные на местах должны быть готовы к подобным мероприятиям и постоянно следить за качеством уборки на вверенных им участках», - передает слова Повелия пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Отметим, что в рамках «внеплановых» проверок город уже объезжают чиновники, отмечая, что уборка проходит удовлетворительно. Однако жители города не согласны с такой оценкой, жалуясь на заметенные дороги и тротуары» и подозревая, что визиты спланированы заранее.

Повелий напомнил, что в городе запланирован поэтапный переход на новую систему уборки внутриквартальных территорий, который растянется на полтора-два года. До конца 2022 года действует прежняя схема, и только с нового года подрядчиков будут постепенно заменять госорганизациями – районными жилищными агентствами. Таким образом, вице-губернатор фактически подтвердил, что до Нового года, а вероятнее всего – и до конца зимы, нормальной уборки петербуржцам ждать не стоит.

«До 1 января 2023 года продолжают действовать контракты на уборку внутриквартальных территорий, заключенные с подрядными организациями — управляющими компаниями. В новом году начнется постепенная замена подрядчиков на государственные организации — районные жилищные агентства», - подчеркнул чиновник.

Сейчас в Петербурге проходит набор дворников и механизаторов, однако они приступят к работе лишь с начала 2023 года. При этом в городе до сих пор наблюдается острая нехватка персонала по уборке улиц, ставшая одной из причин проблем со снегоуборкой предыдущего года.

Поэтапный переход на новую систему уборки в команде губернатора Александра Беглова объясняют необходимостью плавного внедрения перемен. Вероятно, такой подход удобен для чиновников, однако жителям Петербурга как минимум месяц придется мириться с нехваткой дворников и уборкой города по прежней, «нерабочей», системе. О том, сколько ДТП и переломов будет зафиксировано в Санкт-Петербурге за это время, остается лишь догадываться, однако прошлой зимой травмпункты города были переполнены, а автомобилисты часами стояли на заметенных дорогах в десятибалльных пробках.

Кроме того, за это время в Санкт-Петербурге может установиться высокий и плотный снежный покров, справиться с которым будет сложно. В предыдущий сезон на дорогах образовалась толстая корка снега и наледи, которую пришлось скалывать ковшами экскаваторов. Кроме того, на улицах города лежали снежные кучи высотой в несколько метров, не вывозившихся длительное время. Что же касается таяния снега на полигонах, то этот процесс растянулся до середины лета.


Популярное сегодня

Мазурик указал на «слабые места» реформы системы снегоуборки в Петербурге