Опасная гололедица не позволила пожилым людям посетить мероприятия в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда

В день 80-летия прорыва блокады Ленинграда «Сквер блокадников» в Петербурге встретил посетителей лужами, наледью и грязью. Петербуржцы отметили наплевательское отношение в столь знаковый день к блокадникам со стороны Смольного, не озаботившегося элементарной обработкой опасных поверхностей песком. Похожая картина наблюдается во многих районах города, вынуждая ветеранов отказываться от посещения праздничных мероприятий из соображений безопасности.

Опасная гололедица не позволила пожилым людям посетить мероприятия в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда
Гололёд. Источник: ria.ru Автор фото: Валерий Титиевский

Санкт-Петербург, 18 января - DIXINEWS.

Администрация Петербурга и губернатор Александр Беглов не обеспечили безопасность ветеранам на улицах в день 80-летия прорыва блокадного кольца. Даже в знаковых местах, таких как «Сквер блокадников» рядом с площадью Мужества, отсутствует обработка пешеходных зон от наледи и уборка снега.

Ряд телеграм-каналов отмечает, что такое отношение к безопасности петербуржцев в столь важный день говорит о наплевательском отношении правительства Петербурга и его губернатора к блокадникам и обычным горожанам, которые хотели бы посетить мероприятия. На представленных фотографиях можно заметить отсутствие обработки поверхностей пескосоляными смесями и неубранные снег и грязь. Это подвергает здоровье ветеранов, блокадников, пожилых людей, желающих посетить знаковые места, серьезной опасности.


Похожая картина наблюдается и в других районах города. Так, в МО «Рыбацкое» Невского района пешеходная дорожка от Советского проспекта до Шлиссельбургского проспекта полностью покрыта льдом и талыми водами. Безопасно передвигаться по тротуару не представляется возможным.

Так выглядит пешеходная дорожка рядом с домом № 20 по Морской улице в Курортном районе. Местные жители наблюдают не только отсутствие превентивных мер против образования гололедицы, но и элементарной посыпки песком, что делает передвижение в этой зоне небезопасным, особенно для пожилых людей.


Крайне опасная ситуация сложилась у дома № 10 на улице Швецова. Здесь вся пешеходная зона покрыта толстой коркой льда без каких-либо признаков обработки от скользкости.


18 января вся страна празднует 80-летний юбилей со дня прорыва блокадного кольца Ленинграда. В этот день блокадники стремятся посетить знаковые места, встретиться со старыми друзьями и вспомнить о Победе страны над фашизмом, одним из символов которой стала стойкость ленинградцев. Однако далеко не все смогли осуществить свое желание, оказавшись буквально запертыми в своих домах из-за опасной гололедицы, на которую администрация Беглова не обратила внимание даже в такой памятный день. Смольный фактически лишил многих ветеранов и блокадников возможности отпраздновать знаменательную дату.

Ранее СМИ подсчитали, что лишь за 9 месяцев Петербург лишился более 15 тысяч блокадников, не доживших до празднования прорыва блокады.


Популярное сегодня

Регулярные прорывы труб в Пушкино стали символом бездействия властей Петербурга