Смольный игнорирует высокую заболеваемость COVID-19 и низкие темпы вакцинации в Петербурге

В Петербурге сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка в связи с заболеваемостью COVID-19. Город остается одним из самых неблагоприятных регионов России по этим показателям. На этом фоне наблюдается и снижение темпов вакцинации населения. Согласно официальной статистике, в медучреждения Петербурга на лечении от коронавируса находятся 5 970 горожан.

Больница. Источник: tass.ru Автор фото: Сергей Бобылев

Санкт-Петербург, 24 декабря - DIXINEWS.

Все эти факты не помешали ранее Смольному и губернатору Александру Беглову принять решение о сокращении коечного фонда. Хотя сейчас городской комитете по здравоохранению незначительно увеличил его.

При этом в Петербурге за прошлые сутки получили первый компонент вакцины только 4 411 жителей, закончили цикл вакцинации — 16 700. Полностью процедуру прошли 2 616 648 человек, это немногим больше 48% от общего числа жителей.

Другими словами, можно утверждать, что Смольный провалил прививочную кампанию. Причем это произошло еще до наступления осеннего-зимнего пика по заболеваемости.

В остальных российских регионах для привлечения к вакцинации жителям предлагается много вариантов в виде розыгрыша ценных призов. Но команда Беглова почему-то не считает нужным перенимать успешный опыт коллег.

Даже наоборот — администрация города заявляло о стабилизации эпидемиологической ситуации, и радужных планах достичь необходимого уровня коллективного иммунитета к концу 2021 года.

Но объективная статистика опровергает все прогнозы чиновников.

«Мы накопили большой опыт борьбы с COVID-19. Но пандемия продолжается», — заявлял Беглов в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции.

Несмотря на свои прежние заявления, Беглов все-таки признал, что эпидемобстановка в Петербурге остается напряженной.


Популярное сегодня

Петербург снова оказался на первом месте в России по количеству новых случаев COVID-19 за сутки