Санкт-Петербург и Узбекистан продолжают успешное сотрудничество в области здравоохранения

Делегация из Узбекистана посетила Санкт-Петербург с рабочим визитом. 

Санкт-Петербург и Узбекистан продолжают успешное сотрудничество в области здравоохранения
Совещание администрации Санкт-Петербурга и делегации из Узбекистана. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 6 июня - DIXINEWS.

Делегация Самаркандского Государственного медицинского университета Республики Узбекистан, возглавляемая ректором Жасуром Ризаевым, посетила северную столицу России.

Ректор ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Сергей Сайганов и проректор Самаркандского государственного медицинского университета Азиз Кубаев приняли участие в совещании. В рамках встречи обсуждалось сотрудничество Петербурга с Республикой Узбекистан, в частности, с городами-побратимами Самаркандом и Ташкентом. Стороны подчеркнули готовность наращивать темпы взаимодействия и развивать сотрудничество в области медицинского образования между регионами.

Петербург уже долгое время направляет своих специалистов для обмена опытом, участия в конференциях и съездах, а также для консультирования граждан. Представители сферы здравоохранения Санкт-Петербурга посетили многие города Республики Узбекистан, в том числе Ташкент. Кроме того, на базе учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга проводились стажировки на рабочих местах для специалистов из Узбекистана по специальностям, таким как «эндоваскулярная хирургия», «эндоскопическая хирургия», «нейрохирургия» и другим направлениям.

Напомним, в Северной столице успешно развивается инновационный кластер медицинской и фармацевтической промышленности. На его предприятиях выпускается около 250 наименований лекарственных средств, диагностическое и лабораторное оборудование, терапевтическая медтехника, а также программное обеспечение и базы данных для медицинских учреждений. Кластер объединяет несколько десятков ведущих отечественных и зарубежных компаний и имеет мощную научно-исследовательскую базу. Петербург заинтересован в привлечении коллег из Республики Узбекистан к реализации совместных исследовательских и образовательных проектов и всегда открыт к обсуждению ответных инициатив и предложений.


Популярное сегодня

В Петербурге корью заболели несколько десятков человек