Повара «Артис-Детское питание» рассказали о совмещении обязанностей из-за нехватки персонала

Общественный активист Павел Бойченко, занимающийся проблемами школьного питания, подтвердил наличие проблем у комбината АО «Артис-Детское питание», связанных с укомплектованностью штата поварами и работниками пищеблоков.

Повара «Артис-Детское питание» рассказали о совмещении обязанностей из-за нехватки персонала
Павел Бойченко - общественный деятель. Источник: vk.com Автор фото: Школьный ревизорро (ОШМ) / Павел Бойченко

Санкт-Петербург, 26 сентября - DIXINEWS.

На недостаток поваров у «Артис-Детское питание» ранее обратили внимание представители СМИ. Они заинтересовались, почему компания начала экстренно набирать на работу новых сотрудников и выяснили, что связано это с получением новых госконтрактов.

Так, компания выиграла множество тендеров в Кировском и Приморском районах. Однако руководство компании в погоне за многомиллионными контрактами не смогло сформировать полные коллективы на новых объектах.

Теперь проблему с персоналом подтвердил общественный активист Павел Бойченко. Он отреагировал на статью журналистов, в которой был размещен официальный комментарий представителя «Артис-Детское питание». В нем указывалось, что комбинат на регулярной основе ведет поиск новых сотрудников, а проблем с укомплектованностью у компании нет.

Бойченко указал, что является общественным деятелем и активистом и поддерживает связь с более чем двумя десятками сотрудников комбината «Артис-Детское питание», которые работают в школах.

«У меня нет ни одного комментария от этих сотрудников, в которых они бы не жаловались на совмещение должностей, выполнение чужие обязанностей из-за нехватки рук на кухне», — указал активист.

В доказательство своих слов он привел несколько сообщений, с которыми к нему обращались работники «Артис-Детское питание».

«Приходят люди, но они уходят. Они просто день работают, а потом ни ответа, ни привета», — рассказал сотрудник одной из школ Колпинского района.

Другой работник школы в Шушарах пожаловался, что вместо того, чтобы стоять у плиты, что предполагают его прямые обязанности, он должен накрывать на столы учащимся и мыть за ними посуду.

«Мы бегаем как ужаленные, сегодня буфетчица ушла после первого рабочего дня - условия невыносимые, алкаши из посудомойщиков забухали и не пришли, мне приходится за троих работать», — пожаловалась повар из школы Приморского района.

Бойченко указывает, что у него на руках имеется огромное количество фотографий и видеозаписей от работников, которые подтверждают жалобы и нарушения, допущенные комбинатом. По его словам, в ближайшее время он передаст их изданию «Деловой Петербург» и попросит опровергнуть информацию, приведенную в статье, о том, что у «Артис-Детское питание» отсутствуют проблемы с персоналом, а штат полностью укомплектован.

В заключение Бойченко обратился к родителям, отметив, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге система школьного питания далеко от идеала. В ней есть множество проблем, которые необходимо решать.

«Не верьте официальным позициям руководства комбинатов - они правды не скажут. Вместо этого посмотрите, в каких условиях и чем кормят ваших детей (все материалы архивируются и будут переданы в соответствующие органы с требованием о проведении мероприятий по выявлению и устранению нарушений)», — подытожил активист.

Сложившаяся ситуация с комбинатом «Артис-Детское питание» говорит о том, что руководству компании следует меньше заботиться о получении прибыли и больше о задумываться о качестве продукции, поставляемой в обслуживаемые учебные заведения.


Популярное сегодня

В Петербурге почти 50 школьных классов отправили на дистанционное обучение