Медицина Петербурга в упадке: В больницах не хватает оборудования и персонала

В Смольном анонсировали поставку нового оборудования в медучреждения, но людей, которые могли бы с ним работать, нет.

Больница. Источник: tass.ru Автор фото: Пётр Ковалёв

Санкт-Петербург, 8 января - DIXINEWS.

Сектор здравоохранения Санкт-Петербурга в пандемию находится в упадке. В больницах не хватает нового оборудования, а также врачей и медицинского персонала. В Смольном попытались сгладить острые углы тем, что анонсировали получение трансфера на закупку медтехники, как в этом, так и следующем году.

Федеральные деньги потратят на оснащение сосудистых и онкологических центров. В 2022 году на это выделят 629 млн рублей, а в 2023-м еще 234 млн. В частности онкоцентрам достанутся целых четыре компьютерных томографа. Но с дефицитом медиков власти до сих пор не нашли способа разобраться.

Учитывая данные Центра занятости, работать за этим оборудованием вскоре будет некому. Еще в 2021 году начали бить тревогу. В банке вакансий в Петербурге было открыто свыше двух тысяч позиций в сфере здравоохранения. Однако медики не спешат покрывать кадровый голод. Отмечается, и предельно пренебрежительное отношение к тем, кто продолжает нести крест врача или младшего медицинского персонала в Петербурге. Недавно они рассказали, что в добровольно-принудительном порядке их попросили уволиться из «красных зон».

Еще одна проблема заключается в нехватке больниц. При строительстве новых районов о них думают в последнюю очередь. Самая печальная ситуация складывается в пограничных с Ленинградской область территориях. Новые медучреждения правительством не строятся, но при этом чиновники все равно умудряются делать вид активной занятости. Так, недавно они съехались на открытие частного медицинского центра в Московском районе, чтобы выдать это достижение за собственное.


За сутки из-за коронавируса в Петербурге скончались 64 человека