Российская национальная библиотека приглашает на «Ночь музеев»

Более 120 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют свои двери для посетителей вечером и ночью с 20 на 21 мая.

Российская национальная библиотека приглашает на «Ночь музеев»
Книги. Источник: nlr.ru Автор фото: Пресс-служба Российской национальной библиотеки

Санкт-Петербург, 19 мая - DIXINEWS.

Впервые Российская национальная библиотека — участник ежегодной акции.

В 2023 году тема «Ночи музеев» — «Опыт». Этот год объявлен в России Годом педагога и наставника. Российская национальная библиотека приглашает на выставку, посвященную деятельности востоковеда, арабиста, исламоведа Игнатия Крачковского, посвятившего четыре десятка лет педагогической работе.

Крачковский принадлежит к числу ученых, которые подняли авторитет российской школы востоковедения в мире. Во всем арабо-мусульманском обществе творчество и научные достижения Игнатия Юлиановича заслужили высокое почтение. Как профессор Ленинградского университета он воспитал большое количество учеников. Его по праву можно считать наставником всего современного исламоведения. Поистине, бесценны были выступления Крачковского в арабской прессе и его научно-популярные произведения на русском языке, сыгравшие громадную роль в укреплении российско-арабских культурных связей. Он один из немногих отечественных арабистов, известный за рубежом с 1908 г., сохранивший до конца XX в. высокий рейтинг цитирования как в России, так и за ее пределами. Его ученики, такие как Теодор Шумовский, Анна Долинина, Бетси Шидфар, Ольга Фролова, стали известными учеными, преподавателями, переводчиками.

Экспозиция представит документы из архива ученого, фотографии, личные вещи, в том числе привезенные им из стран Востока (14+).


Безумно красивая выставка открылась в петербургском "Манеже"