Смольный переложит ответственность за снос ОКН на «строительную мафию»?

В Смольном заявили о противодействии девелоперам, действия которых могут испортить уникальный облик Санкт-Петербурга. Такая позиция транслируется в городских СМИ на фоне внимания Следственного комитета РФ к сносам объектов исторического наследия. Появление подобных публикаций вызвало удивление горожан, отмечающих активное содействие петербургского КГИОП в уничтожении исторических зданий.

Смольный переложит ответственность за снос ОКН на «строительную мафию»?
Снос здания. Источник: dp.ru Автор фото: Михаил Тихонов

Санкт-Петербург, 25 августа - DIXINEWS.

Сайт телеканала «Санкт-Петербург» опубликовал новость о приезде главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина в Северную столицу с целью лично проконтролировать продвижение дел по факту сносов объектов культурного наследия. Бастрыкин посетил стройплощадку на месте особняка Е.П. Салтыковой и поставил расследование на особый контроль. Глава СК также выразил недовольство работой следствия и поручил провести служебную проверку сотрудников ГСУ СК по Петербургу, занимавшихся этим вопросом.

Авторы канала «Санкт-Петербург» подчеркивают, что Смольный борется за сохранение исторического облика Северной столицы, несмотря на давление со стороны девелоперов, «манипуляции» населением и «несовершенство» федерального законодательства.

«Правительство Петербурга противостоит хаотичной застройке города. Многие бизнес-структуры противодействуют этой работе, используя манипуляции общественным мнением. Правительство города поддерживает инициативу Председателя Следственного комитета по совершенствованию федерального законодательства в сфере охраны исторической (средовой) застройки», - сообщает официальный паблик канала.

Петербуржцы иронизируют

Попытки Смольного оправдаться показались общественности неубедительными. Жители Петербурга удивлены заявлением о «противостоянии» неким застройщикам, отмечая, что чиновники охотно согласуют сносы зданий, несмотря на признанную ценность.



Мнение горожан находит подкрепление в экспертной среде. Градозащитники отмечают наличие в Петербурге строительного лобби, в котором может участвовать и губернатор. Как пояснил юрист Павел Шапчиц, в приоритетах Смольного - не сохранность объектов культурного наследия, а привлечение инвесторов. Застройщики зачастую разрушают исторические памятники, чтобы окупить проведение работ и получить прибыль, «втискивая» в рамки исторических фасадов больше этажей, снося отдельные элементы и так далее. Примечательно, что пользы для городской казны при этом «на копейку», поясняет Шапчиц.

Строительная «мафия» пришла на смену мусорной?

Ранее администрация Александра Беглова уже пыталась переложить ответственность на «недоброжелателей» за собственные действия. К примеру, провал мусорной реформы в Смольном объяснили действиями «мусорной мафии».

Несмотря на двухлетнюю отсрочку реформы, команда Беглова не готовилась ни технологически, ни документально. Апогеем непрофессионализма стала разработка карты размещения контейнерных площадок ТКО за неделю до старта мусорной реформы, при этом данные были собраны волонтерами. Это не помешало губернатору Беглову объяснить петербуржцам испорченные новогодние каникулы «саботажем» со стороны подрядчиков, а негативные статьи в прессе – заказной информационной компанией.

Аналогичные объяснения глава Петербурга предъявил и в отношении некачественной уборки снега.

«Идет полнейший саботаж, дискредитация власти. Сейчас компетентные органы занимаются этим вопросом. Что должен сделать губернатор и правительство? Сказать — ребята, все, я пас? Не дождутся. (…) Меня напугать невозможно. Я восьмой ребенок в семье, и мой отец дошел до Берлина. У нас 22 человека погибло, два Героя Советского Союза. Меня пугать бесполезно и шантажировать тоже бесполезно… А ошибки будем исправлять», - пообещал Беглов.

Заявление Беглова вызвало иронию у жителей Петербурга. Горожане посоветовали градоначальнику «не позорить дедов» и покинуть пост главы города, а слова о «восьмом ребенке в семье» стали мемом.


Дрозденко рассказал о нововведениях в работе правительства Ленобласти