Как иностранные связи Корабельникова могут сказаться на экономике Петербурга

На пост вице-губернатора Северной столицы назначен Алексей Корабельников. Данный шаг может не лучшим образом сказаться на развитии экономики Петербурга. Известно, что чиновник имеет связи с международной Ernst&Young, а значит, вполне может продвигать интересы других государств.

Как иностранные связи Корабельникова могут сказаться на экономике Петербурга
Алексей Корабельников. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 24 декабря - DIXINEWS.

Примечательно, что после назначения Романа Голованова на пост главы комитета по инвестициям в городе ухудшился инвестиционный климат. При этом Голованов обучался в Partnerships UK и APMG-International UK, где получил дополнительное образование по направлению государственно-частного партнерства (ГЧП), поэтому опасения относительно нового вице-губернатора не беспочвенны.

Корабельников будет курировать работу комитета финансов, комитета по государственному заказу, а также комитета по экономической политике и стратегическому планированию. Ранее он работал в международной консалтинговой компании Ernst&Young, был руководителем налогового и юридического направления фирмы, чей офис находится в Великобритании. Также компания входит в состав «Национальной организации по стандартам финансового учета и отчетности». Последнюю ранее просили признать иностранным агентом. Такое заявлением в Минюст направил депутат «Единой России» Евгений Федоров. Он посчитал, что эта некоммерческая организация продвигает западные экономические интересы.

С этой позицией солидарен и председатель Межрегионального профессионального союза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Леонид Блинков. Речь идет о попытке внедрения в России западных экономических стандартов.

К назначению Корабельникова еще главой комитета финансов были вопросы и со стороны Генпрокуратуры, вскрывшей факты нарушения федеральных законов. Правда, об увольнении чиновника речи не шло.

Возвращаясь к аналогии с Головановым, необходимо отметить, что иностранные курсы не повысили его эффективность как управленца. Из 45 проектов, запланированных комитетом по инвестициям в 2021 году, по состоянию на конец октября было анонсировано лишь четыре. Судьба остальных неизвестна.

Отказ Петербурга применять механизмы государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ также непонятен на фоне многочисленных коммунальных аварий. Помощь частных инвесторов была бы кстати. Такая практика распространена в Московской, Сахалинской, Ростовской областях и других регионах России. В Северной столице остаются глухи к опыту других регионов.

Заметно падение инвестиционной привлекательности Северной столицы. Рейтинг Агентства стратегических инициатив (АСИ) определил, что по итогам 2020 года Петербург занял восьмое место в списке. Ранее Петербург находился на четвертой строчке.

Тем самым назначение связанных с иностранными организациями специалистов на ключевые позиции в администрации Петербурга может нанести городу явный вред.


Алексей Корабельников займёт пост вице-губернатора Петербурга