Губернатор Беглов не поздравил ветеранов на параде Победы в Петербурге

В Санкт-Петербурге 9 мая состоялся торжественный парад по случаю празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии, прошедшем на Дворцовой площади, присутствовали чиновники разных уровней, в том числе и губернатор города Александр Беглов, однако петербургские ветераны так и не услышали поздравительной речи главы региона, который не стал выступать с трибуны перед собравшимися.

Губернатор Беглов не поздравил ветеранов на параде Победы в Петербурге
Парад Победы в Санкт-Петербурге. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 9 мая - DIXINEWS.

9 мая россияне традиционно отмечают День Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Во всех крупных городах страны по этому случаю ежегодно проходит торжественный парад. Сегодня на Дворцовой площади в Петербурге парадом командовал генерал-майор Золотухин, а принимал – временно исполняющий обязанности командующего войсками Западного военного округа, генерал-майор Сергей Рюмшин.

На мероприятии также присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания города Александр Бельский и секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Однако в ходе всего парада петербургский градоначальник так и не выступил перед присутствовавшими ветеранами с поздравительной речью, что в очередной раз весьма неоднозначно характеризует главу региона в части патриотической повестки, которая как никогда актуальна сегодня на фоне происходящих геополитических событий.

Стоит отметить, что невнятную позицию Александра Дмитриевича относительно продолжающейся спецоперации Вооруженных сил России по денацификации и демилитаризации Украины неоднократно критиковали в экспертном сообществе. Поводом для этого стало сразу несколько причин, среди которых можно выделить отсутствие открытой массовой поддержки действий российских военных со стороны петербургских чиновников и парламентариев, безучастное отношение Смольного и лично губернатора Беглова к проблемам беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также отсутствие интереса главы региона к дальнейшей судьбе освобожденных территорий Донбасса.

Так, по мнению общественного деятеля Эрнеста Макаренко, сейчас Новороссии и большей части регионов Украины, которые Россия освобождает от фашизма, особенно необходима поддержка всех российских регионов. Именно поэтому нужно направлять туда опытных управленцев и помогать тем самым перестраивать людей, которые жили в нацистском воровском государстве, построенном только на ограблении и выкачивании ресурсов за рубеж.

«Тут важна помощь всех крупных руководителей регионов. Важен их авторитет, в том числе, с которым мы будем заходить и помогать перестраиваться Украине. Важна помощь многих регионов, тем более, таких как Петербург, с его возможностями. Я думаю, это было бы очень важно для освобожденных районов», – считает Макаренко.

Но губернатор Александр Беглов отстраняется от участия в таких серьезных вопросах, а непроизнесенная им сегодня поздравительная речь лишь подтверждает равнодушную позицию градоначальника. О «крайней пассивности» руководства Санкт-Петербурга в помощи братскому народу ЛНР и ДНР ранее в своем письме, адресованном Беглову и Бельскому, заявлял и петербургский ученый Максим Шугалей. Социолог убежден, что Смольному необходимо проявить большую активность с целью укрепления экономических и культурных связей с республиками Донбасса, а также решения острых гуманитарных вопросов. В связи с этим Шугалей выступил с инициативой объявить Петербург и Луганск городами-побратимами, и глава Луганской народной республики Леонид Пасечник уже поддержал данное предложение, назвав это «хорошей и нужной идеей», однако со стороны администрации Северной столицы официального ответа до сих пор не последовало.


Популярное сегодня

Бельский вслед за Бегловым проигнорировал вопросы сохранности ОКН