Бегловский подряд: кандидатура Повелия предложена на должность вице-губернатора

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов направил на согласование в Законодательное собрание города кандидатуру главы Колпинского района Анатолия Повелия на должность вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству. В связи с возможным повышением Анатолия Анатольевича редакция нашего издания решила вспомнить о «достижениях» чиновника за время его политической карьеры.

Бегловский подряд: кандидатура Повелия предложена на должность вице-губернатора
Анатолий Повелий. Источник: baltphoto.ru Автор фото: Валентин Егоршин.

Санкт-Петербург, 25 октября - DIXINEWS.

Беглов направил в городской парламент представление на согласование кандидатуры Повелия в соответствии со статьями 4 и 5 Закона Санкт-Петербурга «О Правительстве Санкт-Петербурга». Должность вице-губернатора стала вакантной после избрания Николая Бондаренко депутатом Заксобрания от «Единой России» на прошедших в сентябре парламентских выборах.

В зону ответственности заместителя главы региона по ЖКХ входит решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, проведения государственной политики города и осуществления государственного управления на территории районов Петербурга, регионального госнадзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов, а также регионального государственного контроля в области благоустройства.

Ранее по представлению Александра Дмитриевича уже был назначен другой вице-губернатор – по внутренней политике. Эту должность, на которой до перехода в ЗакС находился Александр Бельский, 13 октября занял экс-руководитель администрации Центрального района Максим Мейксин. Можно предположить, что с большой долей вероятности городской парламент одобрит и кандидатуру Повелия, в связи с чем интерес представляет политическая биография главы администрации Колпина.

Начало долгого пути

Карьеру чиновника Анатолий Анатольевич начал еще в конце 90-х. С 1999 года он четырежды избирался депутатом муниципального совета Зеленогорска – второго по величине муниципалитета Курортного района, а также председателем местного муниципального совета. Именно в этот период Повелий получил опыт работы с Бегловым, который с 1999 по 2002 годы руководил районной администрацией. Как писали СМИ, «курортная мафия», состоящая из чиновников, связанных между собой работой в администрации и госучреждениях Курортного района, за последние пять лет получила контроль над всеми ключевыми сферами города.

В 2009 году Повелий стал главой муниципального образования «Город Зеленогорск» четвертого созыва, а в 2013-м – первым заместителем главы администрации Курортного района. 11 декабря 2014 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко был назначен главой Колпина.

К 2020 году Анатолий Повелий стал самым богатым районным руководителем в Северной столице. По итогам 2019 года чиновник задекларировал доход в размере 3 156 566,87 рублей. Согласно декларации, в его собственности значились земельный участок площадью 1200 квадратных метров, жилой дом 241,6 кв. м, автомобили Mercedes Benz G 350 и ГАЗ 21 «Волга», а также автоприцеп МЗСА 817708. В пользовании у Повелия находились два гаража (40 и 35 кв. м.) и два земельных участка (40 и 35 кв. м). Кроме того, в собственность супруги чиновника был записан легковой автомобиль BMW 640i.

Отдельного внимания заслуживают и другие члены семьи Анатолия Анатольевича, активно занимающиеся прибыльным бизнесом. Известно, что дочь чиновника Алина имеет отношение к нескольким компаниям, некоторые из них заключали десятки государственных контрактов. В 2014 году она стала учредителем ООО «Ренессанс-Инвест» с долей 6,20%, в январе 2019-го получила 29,85% ООО «Фрост» из Зеленогорска, которое за время своей деятельности заключило 33 госконтракта на общую сумму 10 314 178 рублей. Примечательно, что 85% всех договоров компании являются заказами на поставку цветов в Курортный район. В 2020-м Алина Анатольевна стала учредителем ООО «Звезда-Инвест» – станции технического осмотра транспортных средств с пропускной способностью до 200 автомобилей в сутки, расположенной в Курортном районе, и ООО «Интер-Кар» – с долей в каждой из двух организаций по 33,30%.

Сын чиновника Игорь Повелий, в свою очередь, имел отношение к тем же компаниям, что и его сестра, – ООО «Фрост», ООО «Звезда-Инвест», ООО «Интер-Кар», – а также к ООО «Курортпродукт». Ранее он тоже значился учредителем этих организаций, но на сегодняшний день юридически уже с ними не связан.

Неэффективная беспросветность

За время руководства Анатолия Повелия Колпинский район с определенной периодичностью сотрясали разного рода скандалы, связанные в том числе с расходованием бюджетных средств. В качестве примера можно привести итоги проверки результативности использования средств бюджета и собственности города администрацией Колпина и подведомственными ей учреждениями за 2017, 2018 и 2019 годы, проведенной Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга. Надзорным органом были выявлены нарушения при формировании и исполнении бюджета на общую сумму 452 миллиона рублей. Как установила КСП, факты неэффективного расходования средств были установлены при заключении контрактов на проведение ремонта школ, памятников культурного наследия, выполнении государственных и муниципальных задач и функций, а также ведении бухгалтерского учета.

Претензии к работе Повелия и его администрации возникали и у жителей Колпинского района. В частности, один из громких скандалов был связан с застройкой большого зеленого двора на улице Ижорского батальона. К июню 2020 года на этом месте планировали построить детский сад с бассейном, но это вызвало возмущение местных жителей, которые заявляли, что в микрорайоне достаточное количество дошкольных учебных заведений и среднеобразовательных школ, и никакой проблемы с местами для детей нет. При этом району необходим сквер – освещенный и благоустроенный.

На фоне растущего недовольства горожан в социальных сетях появилось сообщество, участники которого выступали в пользу строительства детсада. Позже выяснилось, что некоторые пользователи, состоящие в этом сообществе, являлись родственниками муниципальных депутатов и чиновников районной администрации. При этом в группе тщательно зачищались «неудобные» комментарии, противоречащие основному посылу сообщества. Одной из учительниц школы №456 Елизавете Поляковой, открыто написавшей комментарий в защиту сквера, пригрозили увольнением и заставили удалить свои сообщения, выйти из группы, убрать лайки и написать извинения Анатолию Повелию за то, что в одном из комментариев она написала его фамилию с маленькой буквы.

В целом жители Колпино недовольны благоустройством района, где наблюдается острая нехватка зон с зелеными насаждениями, а большинство дворов и часть улиц остаются без нормального освещения.

Последствия на перспективу

Отметилась администрация Колпинского района под руководством Повелия и коррупционными скандалами. В августе 2020 года сотрудники экономической полиции задержали заместителя Повелия Алексея Жукова по подозрению в получении взятки в размере 446 тысяч рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по уборке дворов и дальнейшее покровительство. По версии следствия, чиновник, занимая должность замглавы администрации Колпинского района, получил крупное «вознаграждение» от коммерческого директора фирмы, работающей по контрактам с ЖКС №1 и ЖКС №2.

Согласно информации телеграм-канала «Ротонда», задержание Жукова могло иметь последствия не только для самого чиновника, но и для его непосредственного руководителя. Как отмечали авторы канала, Анатолий Повелий уже тогда имел виды на должность вице-губернатора, ответственного за жилищно-коммунальное хозяйство. Об этом также писали СМИ, отмечая, что такие надежды он строил из-за давнего знакомства с Александром Бегловым.

После выборов 2021 года вопрос вновь стал актуальным, и перед Повелием снова открылись перспективы повышения. Как заявили в пресс-службе городского парламента, 25 октября Совет фракций Законодательного Собрания принял решение рассмотреть на ближайшем заседании кандидатуру Анатолия Анатольевича на должность вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству. Очевидно, что уже в ближайшую среду Повелий большинством голосов будет утвержден на эту должность.


Бельский «расписался» в готовности сделать ЗакС «структурным подразделением» Смольного