Беглов обвинил структуры Смольного по уборке снега в криминале

Губернатора Петербурга Александр Беглов в беседе с журналистами «России24» заявил, что проблема с уборкой города от снега связана с присутствием на рынке полукриминальных структур. Высказывание главы города неоднозначно. Его можно трактовать как обвинение в криминале Смольного, так как администрация выбирала подрядчиков и заключала контракты с «криминальным бизнесом».

Беглов обвинил структуры Смольного по уборке снега в криминале
Уборка снега. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 23 января - DIXINEWS.

Глава города в интервью «России24» объяснил, почему в Петербурге тяжело обстоит ситуация с уборкой снега. По его словам, есть объективные и субъективные причины. К первым он отнес климатический фактор – работу осложнили «температурные качели» и большое количество выпавших осадков (вывезено 2,3 млн куб. снега). Ко вторым Беглов отнес неудовлетворительную работу частных компаний, среди которых присутствуют «полукриминальные структуры».

«Что сегодня из себя представляет уборка горда, в том числе и снега? Это лоскутное одеяло – огромное количество субподрядных организаций, большое количество управляющих компаний и разных других структур, которые отвечают за уборку города. <…> Две прошедшие зимы, конечно, многих расслабили. И управляющие компании, и другие структуры ведомственные, и частные структуры. Они просто не готовились. Город заплатил около 3 млрд рублей на дворников. До них дошло всего 500 млн. Естественно дворников не хватает <…>

Проблема в том, что мы начали срывать маски с полукриминальных структур, которые за десятилетие присосались к бюджету города». – отметил Беглов.

Градоначальник отметил, что в прошлые годы частники также не закупали коммунальную технику в отличие от города. Сегодня проблему планируется решить путем реформирования системы уборки. Город создаст собственную инфраструктуру, которая будет контролировать обслуживание Петербурга.

Губернатор в очередной раз перекинул ответственность за проблемы в городе на бизнес. Между тем, выбор подрядчиков – зона ответственности Смольного. И в прошлые годы администрация города сама заключала контракты с «этим полукриминальным бизнесом», отдавая бюджетные средства и не спрашивая особо за качество предоставляемых услуг. Администрация города создала условия для появления на рынке недобросовестных компаний. И, например, за весь срок губернаторства Александра Беглова, вопрос реформирования сферы ЖКХ в Смольном не поднимался.

Некорректными выглядят и заявления об усилении технических мощностей. Еще после снежной зимы 2019-го бывший вице-губернатор по ЖКХ Николай Бондаренко заявлял, что в Петербурге есть системная проблема с нехваткой техники. Потребность города в снегоуборочных машинах тогда оценивалась в объеме 3,5 тыс. единиц. Фактически в автопарке находилось около 1300 машин. Александр Беглов давал поручение закупить дополнительно 1200 единиц техники. Но на деле была приобретена 471 машина – для «ГУДП Центр» и то в кредит. Больше закупок с тех времен не было. Хотя время купить машины было предостаточно даже до пандемии. То есть город свои обязательства по подготовке к зимам не выполнил, но почему-то Беглов все равно перекидывает ответственность на бизнес. Более того, вопреки логике и нуждам города, в преддверии зимы 2021-2022 года Беглов собственноручно снизил количество техники, подарив две мобильные снегоплавилки Красноярску. Сейчас из-за малоснежной зимы они простаивают без дела.

Отметим, в Комблаге в прежние годы неоднократно заявляли о дефиците дворников и призывали решать проблему. За три предыдущих года никакого решения найдено не было. Но месяцем ранее в администрации «неожиданно обнаружили» нехватку 19 000 специалистов ручного труда.

Ирония же всего интервью Беглова каналу «Россия24» в том, что еще осенью губернатор заявлял о полной готовности Петербурга к зимнему периоду.


Популярное сегодня

Чиновники Смольного наводняют Петербург однотипными спортивными площадками