Смольный называет транспортную реформу «состоявшейся и успешной» вопреки недовольству петербуржцев

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщил, что транспортная реформа в городе состоялась и прошла успешно. Эксперты и горожане придерживаются противоположного мнения, считая, что нововведения полностью провалились. 

Смольный называет транспортную реформу «состоявшейся и успешной» вопреки недовольству петербуржцев
Общественный транспорт Санкт-Петербурга. Источник: transportspb.com Автор фото: Даниил Медведев

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Весной 2022 года в Северной столице стартовала транспортная реформа, критически воспринятая петербуржцами. Изменения  привели к очередям на остановках, проблемам с оплатой и долгому ожиданию автобусов. Однако Смольный утверждает, что переход Петербурга на новую систему транспортного обслуживания завершился успешно. 

 «Мы поэтапно отказались от морально устаревших и небезопасных маршруток. Они были заменены на современные комфортабельные и экологичные автобусы», –  заявил Поляков.

Отметим, что за транспортную реформу был ответственен экс-вице-губернатор Максим Соколов и его подчиненные. Однако он  покинул Смольный практически сразу после старта реформы. 

Изменения  спровоцировали рост ДТП с участием новых автобусов. Кроме того, закупленный Смольным общественный транспорт часто самопроизвольно возгорался. Поляков сам  признавал небезопасность «лазурных» автобусов. 

За провал реформы жители раскритиковали и губернатора Петербурга Александра Беглова. Они отмечали, что его решения нанесли городу вред и значительно  понизили его рейтинг. Однако градоначальник  продолжает хвалить транспортную реформу, несмотря на кризис в сфере обслуживания пассажиров.

В Питере появятся несколько новых газовых автозаправок