С 27 сентября банкротством петербургского «Метростроя» будет вновь руководить человек, представляющий интересы Смольного

Объявленный в августе 2021 года банкротом «Метрострой» обрел нового конкурсного управляющего. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области назначил на эту должность Андрея Мариничева. Против его кандидатуры выступали не только метростроевцы, но и кредиторы, включая «Россельхозбанк». 

С 27 сентября банкротством петербургского «Метростроя» будет вновь руководить человек, представляющий интересы Смольного
Метрострой. Источник: 78.ru Автор фото: Zamir Usmanov / globallookpress.com

Санкт-Петербург, 27 сентября - DIXINEWS.

Мариничев, предположительно, и довел предприятие до банкротства. Другими словами, он будет представлять интересы созданного при губернаторе Петербурга Александре Беглове «Метростроя Северной столицы» (МССС), а не интересы обанкроченного предприятия.

Его предшественница, Светлана Судья, занимала эту должность меньше года и  оставила пост непосредственно перед заседанием суда. Кредиторы убеждены, что Мариничев является таким же ставленником Смольного, как и Судья. Стоит отметить, что в образованном МССС работают бывшие сотрудники «Метростроя», оборудование тоже взято у предприятия в аренду.

Примечательно то, что назначенный арбитражным судьей Мариничев присутствовал 21 сентября на заседании кредиторов. Есть фото- и видео-доказательства, суд почему-то не принял этот факт во внимание. Но самое интересное то, что Мариничев  объявился в ассоциации арбитражных управляющих «Паритет» только 4 августа текущего года — буквально за месяц до процедуры «самоотвода» предыдущего конкурсного управляющего.

СМИ ранее  писали, что Смольный в одностороннем порядке разорвал контракт с «Метростроем», не выплатив более семи миллиардов рублей по договорам. По странному стечению обстоятельств, именно такая же сумма стала основой уставного капитала нового предприятия «МССС». А «Метрострой» в итоге был признан банкротом. 


Популярное сегодня

В Смольном заявили об «окультуривании» водителей-мигрантов, не заметив хамства и нарушений ПДД